Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милинкевич против изоляции лукашенковского режима

17.02.2010 политика

Возвращение к изоляции «было бы трагедией для Беларуси», заявил лидер движения «За свободу».

Об этом Александр Милинкевич заявил на совместной пресс-конференции с президентом Европейского Парламента Ежи Бузеком.

Польское агентство РАР сообщает, что Милинкевич сказал, что не должно быть компромиссов с режимом, но одновременно отметил: «Для моей страны было бы трагедией возвращение к изоляции. Я противник изоляции».

«Я не очень люблю слово «санкции». Я говорю не о них, а о прекращении помощи. То есть Евросоюз, например, говорит белорусским властям: «Если вы идете путем европейских стандартов, мы поддерживаем вашу экономику». Финансовая помощь должна зависеть от конкретных шагов по либерализации. Есть шаги — есть помощь», - приводит слова Милинкевича «Еврорадио».

Ежи Бузек высказался за то, чтобы экономическая помощь Минску ставилась в зависимость от процесса демократических реформ в Беларуси. Речь велась о кредитах МВФ, Еврокомиссии и Европейского банка реконструкции и развития, сообщает «Радыё Свабода».

«Белорусские власти должны понять, как много они могут потерять, если не будут соблюдать права человека», - заявил президент Европарламента.

По словам Бузека, репрессии против Союза поляков во главе с Анжеликой Борис, это одновременно репрессии против всего демократического общества Беларуси.

Милинкевич в свою очередь призвал также к совместной политике всех стран Евросоюза в отношении Беларуси.

Как сообщал сайт charter97.org, что в течение последней недели белорусские власти конфисковали у Союза поляков Польский дом в Ивенце, бросили в тюрьмы лидеров СПБ Анджея Почобута, Игоря Банцера, Мечислава Яскевича, подвергли арестам десятки активистов организации, подавили мирную акцию молодежи в День святого Валентина, а 16 февраля жестоко разогнали акцию солидарности с белорусскими поляками в Минске, арестовав 24 человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]