Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Киеве концентрация вредных веществ в воздухе на критическом уровне

03.09.2015 политика

В Министерстве здравоохранения Украины не считают наличие вредных веществ в воздухе Киева и области критическим, такая ситуация может продлиться до 2 недель

"Рекомендую ограничить пребывание на открытом воздухе, часто проводить в доме влажную уборку, употреблять большое количество воды и кисломолочных продуктов, а также переехать, у кого есть такая возможность, на время в другое место", - сказал глава ГСЭС Святослав Протас на брифинге в Киеве в четверг.

По его словам, в четверг в результате горения торфяников в Киеве и Киевской области концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму от 2 до 18 раз в зависимости от района.

С.Протас напомнил, что в связи с этим в четверг в школах сокращенный день, он обратился с просьбой к родителям с пониманием отнестись к этой ситуации, поскольку "ни какому органу власти не под силу влиять на погодные явления".

Он сообщил, что КГГА регулярно проводит замеры наличия вредных веществ в воздухе и прогнозирует, что в зависимости от природных условий ситуация может продлиться еще от нескольких дней до 1-2 недель.

Сотрудники Госслужбы Украины по ЧС на сегодняшний день привлечены к тушению 32 пожаров на торфяниках, 16 из них – в Киевской области, сообщил глава ГСЧС Николай Чечеткин.

"В связи с аномальной теплой и сухой погодой, которая продолжается у нас довольно-таки длительный период, значительно возросло количество пожаров в природных экосистемах. В целом за летние месяцы температура воздуха превысила от 1,5 до 3°С средние показатели. Количество осадков составило всего лишь от 15% до 40% от нормы. Абсолютный максимум температур составлял до 37°С", - рассказал он на брифинге в четверг в Киеве.

В свою очередь замминистра здравоохранения Украины Виктор Шафранский сообщил, что концентрация вредных веществ в воздухе превышает норму, но не является критической, чтобы ожидать отравлений. Он объяснил это тем, что украинские требования к нормам изначально завышены. Он сообщил, что на выходных ожидается дождь и понижение температуры воздуха, что ускорит процесс тушения торфяников и очищение воздуха, передает "Интерфакс-Украина".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]