Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Решающее заседание ЦИК проходит в Минске

10.09.2015 политика
Решающее заседание ЦИК проходит в Минске

ЦИК Беларуси сегодня рассматривает вопрос о регистрации кандидатов в президенты Беларуси, пришли все претенденты за исключением Александра Лукашенко. 

В частности, на заседании присутствуют председатель Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, председатель Белорусской патриотической партии, верховный атаман республиканского общественного объединения «Белорусское казачество» Николай Улахович и безработная учительница из Бреста Жанна Романовская. 

Заседание ЦИК также проигнорировал экономист Виктор Терещенко, который 5 сентября подал в комиссию документы на регистрацию кандидатом в президенты, а 9-го - объявил о своем выходе из президентской кампании. 

Заседание началось с выступлений председателей областных и Минской городской комиссий. Они подводят итоги проверки подписей в своих регионах. Председатель ЦИК Лидия Ермошина попросила их обратить внимание на то, допускала ли нарушения законодательства при сборе подписей инициативная группа Александра Лукашенко, так как подобные примеры приводятся в жалобе Партии БНФ, поступившей в комиссию, сообщает БелаПАН.

Центральная комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов проведет заседание, на котором будут зарегистрированы кандидаты в президенты.

Как сообщили в ЦИК, на сегодняшний день на рассмотрении находятся пять пакетов документов: Александра Лукашенко (избирательные комиссии признали подлинными 1 753 380 подписей граждан за его выдвижение), Николая Улаховича (149 819), Сергея Гайдукевича (139 877), Татьяны Короткевич (105 278) и Жанны Романовской (780).

Подавал документы на регистрацию и Виктор Терещенко (6 699), но в среду, 9 сентября, он отозвал свое заявление и снялся с выборов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]