Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Судаленко: Меня силой вынесли из поезда и сейчас хотят за это судить

17.09.2015 общество
Леонид Судаленко: Меня силой вынесли из поезда и сейчас хотят за это судить

Гомельского правозащитника намерены в обвинить в неповиновении законному требованию должностного лица.

Гомельская таможня потребовала от Леонида Судаленко явиться в четверг утром для составления протокола об административном правонарушении. Но на встречу он не пошел, пишет praca-by.info.

– Об этой встрече я узнал спустя полчаса после того, как она должна была состояться. В 10.30 я получил письмо о том, что в 10.00 должен быть в таможне. Поэтому смысла куда-то идти уже не было. Повестка выписана 14 числом, отправлена от них 15-го, 16-го поступила в мое отделение заказным письмом с уведомлением, а сегодня 17-го утром ее мне вручил почтальон. Я направил в таможню письмо с просьбой дать мне время для подготовки своей защиты, поиска адвоката и сообщить мне другую дату для встречи. Я понимаю, что в отношении меня будут составлять протокол об административном нарушении за неподчинение сотрудникам таможни, которые высаживали меня в Молодечно из поезда, а я отказывался. В результат они меня силой вынесли из поезда и сейчас хотят за это судить. Теперь жду от них ответа на свое заявление, хочу, чтобы мне сообщили время встречи заблаговременно. Надеюсь, что втайне от меня протокол не составят и не осудят, – рассказал правовой инспектор профсоюза РЭП.

За неповиновение законному требованию должностного лица предусмотрен штраф до 9 млн рублей или административный арест сроком до 15 суток.

В конце августа Леонида Судаленко, возвращаясь с профсоюзного собрания, с применением физической силы был снят с поезда Вильнюс-Минск. Профсоюзного юриста отпустили только через два часа, после проведения тщательного досмотра. В течение последних месяцев Леониду Судаленко дважды устраивали тщательные личные досмотры на границе.

На правового инспектора профсоюза РЭП также оказывают давление налоговики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]