Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экс-президент Латвии: Белорусам надо учиться на опыте Крыма и Восточной Украины

27.09.2015 политика
Экс-президент Латвии: Белорусам надо учиться на опыте Крыма и Восточной Украины

Бывший президент Латвии Гунтис Улманис рассказал, почему не должно быть быть двух государственных языков.

Первый президент Латвии после восстановления независимости Гунтис Улманис дважды занимавший пост президента страны - в 1993 и 1996 годах – дал интервью «Радыё Свабода».

- В 1996 году в интервью белорусской газете «Свободные новости» вы говорили о том, что вы сначала воспринимали Беларусь как развивающиеся демократию с некоторыми проблемами ...

- Надеялись, надеялись ...

- Но после того, как США предоставили политическое убежище двум лидерам «Белорусского Народного Фронта», вы изменили свое отношение. Как вы оцениваете более чем двадцать лет правления Лукашенко? Насколько он самостоятельный политик, или все же, несмотря на разную риторику, он зависим от Москвы?

- Роль Лукашенко оценят народы, история и время. Это оставим вашему народу. Конечно, нам всем хочется, чтобы Беларусь была частью Европы на самом деле, хотя она и является географически неотъемлемой частью. Но по методам руководства, по уважению демократических принципов нам бы очень хотелось, чтобы Беларусь была в нашей компании, в компании стран Балтии.

Если говорить на народном уровне, то в Беларуси и Латвии никогда никаких проблем, споров, ненависти не было и не будет. Многие белорусы проживают в Латвии, и я никогда не слышал, чтобы они плохо говорили о своей жизни. Так, белорусский народ избрал путь с Лукашенко, но это его выбор. Я считаю, что молодые поколения должны сами обдумывать, каким путем они пойдут дальше, какое образование они хотят получить, какую жизнь они сами видят в своей стране.

Было бы сложно требовать от людей старших поколений переламывать то, что есть в государстве, вряд ли они это могут и вряд ли хотят. Но молодое и среднее поколение должно задавать себе вопрос: это та страна, в которой я хочу жить, или я хочу что-то в ней менять? Я не сторонник того, что снаружи можно поменять систему в отдельном государстве. Опыт последних десятилетий показывает, что сильное влияние внешних факторов, как правило, губительное.

Так что я желаю белорусскому народу, чтобы их страна крепла, процветала, развивалась, чтобы они любили себя и других. И я уверен, что народ найдет свой путь. Правда, один вопрос всегда будет очень, исключительно важным: взаимоотношения с Россией и российским народом. Если у нас есть эти проблемы ... В Беларуси очень тесная связь с Россией, и какое будущее у этих взаимоотношений? Но я бы хотел белорусов немножко предупредить: учитесь на опыте Восточной Украины, учитесь на опыте Крыма. Не будьте близорукими и наивными, смотрите своими глазами и думайте, куда и как вы идете.

- В Беларуси в 1995 году прошел спорный референдум, благодаря которому русский язык получил статус второго государственного, и фактически за эти годы вытеснила белорусский язык. Как вы считаете, как найти оптимальный баланс между поддержкой своего национального языка и уважением к другим языкам? И как сделать так, чтобы русский язык не стало опасным фактором для страны-соседки России? Это очень деликатный вопрос, для многих стран актуален ...

- Он не столько деликатен, сколько требует характера. Первое: как двуязычие? Один язык. Одна страна - один язык. В быту, в семье - нету вопросов. В небольших странах три-четыре языка - это нормальное явление, и каждый житель будет владеть ими и общаться на них. Но язык - это такое же святое, как гимн, флаг, как герб.

Мое мнение: один закон - один язык в первую очередь. Все остальное потом под это строится и делается. Я не хочу давать рекомендации по поводу языка белорусскому народу. Ни в коем случае. Но для меня ничего более святого нет на свете, чем мой родной язык. Это святая святых.

Иногда кажется, что в повседневной жизни это мелочь. И я очень часто обижаюсь на своих латышских друзей, на свою нацию за то, что мы бываем очень покладистые. Встречаемся с русским человеком и сразу говорим на русском языке. Хотя этот российский человек, хороший по характеру и такой же, как его собеседник-латыш, готов изучать латышскую речь, готов говорить на латышском языке, но мы очень часто оставляем свой язык, так сказать, позади.

Может быть, это мой маленький бытовой совет: уважай свой язык не только в законах, уважай свой язык в повседневной жизни, при встречах с другими людьми. Я думаю, что это должно принести результат и вечную жизнь своему языку. Белорусский язык - очень красивый язык, и он заслужил, чтобы на нем говорили куда шире, больше и глубоко.

Сегодня нашими оппонентами очень жестко ставится вопрос двуязычной системы. Ну не будет двуязычной системы. Она есть на самом деле в быту, но она не может быть в законодательном порядке, потому что характер, огромная энергия русского языка проглотит латышский язык в очень короткое время.

Это я не боюсь говорить не только потому, что переживаю за свою латышскую речь, а потому, что в Европе очень часто считают: «что за проблема, проживает несколько национальностей, ну и делайте несколько государственных языков». Кажется, очень просто и элементарно, но агрессивность одного языка к другому очевидна.

Не потому, что люди не разговаривают между собой на разных языках, а потому, чтобы не дать латышскому языку кануть в лету. Латышский язык просуществовал, я думаю, многие тысячи лет, государственности не было, но язык выжил. И этот язык очень сильный, очень самобытный, но ее нужно защищать всеми возможными силами. Это мой взгляд, и я думаю, в этом должны нас понять наши российские друзья.

- И спустя столько лет после восстановления независимости все равно надо защищать язык?

- Защищать. Язык нужно защищать независимо от древности, язык - это вечное святое, что есть у каждого человека, и любой человек и любое государство свой язык должны защищать как герб, как флаг, как гимн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]