Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Письмо белорусского посла. Просьба или угроза?

11.03.2010 политика
Письмо белорусского посла. Просьба или угроза?

Задается вопросом польский депутат Европарламента Марек Мигальский, который получил странное письмо лукашенковского дипломата.

В своем блоге Марек Мигальский -- депутат Европейского парламента от польской партии «Право и справедливость» -- сообщает, что накануне принятия в Европейском Парламенте резолюции о ситуации в Беларуси депутаты получали письма от посла Беларуси в Польше Виктора Гайсенка.

«Я неоднократно требовал соблюдения прав человека в Беларуси, так как я являюсь заместителем главы делегации Европейского Парламента по сотрудничеству с Беларусью. Несколько дней назад я получил письмо от посла Беларуси в Польше», - пишет Мигальский в статье под заголовком «Письмо от посла Беларуси. Угроза?».

Далее депутат Европарламента приводит текст письма Виктора Гайсенка (перевод с польского – сайт charter97.org):

«Уважаемый г-н депутат,

Республика Беларусь с тревогой воспринимает доходящую из Брюсселя информацию о намерениях европарламентариев принять на ближайшем заседании Европейского Парламента резолюцию «О ситуации в Беларуси».

С сожалением отмечаем, что эти намерения, как нам кажется, возникли в результате необъективного отражения в польских СМИ информации о положении польского меньшинства в Беларуси.

В то же время хотим обратить ваше внимание на тот факт, что польско-белорусский диалог по этому вопросу все еще продолжается. Одним из главных сигналов этого диалога является встреча президента Республики Беларусь А.Лукашенко с польским министром иностранных дел Р.Сикорским в Киеве 25 февраля, в ходе которой было принято решение о создании польско-белорусской группы экспертов по этой проблеме. В скором времени эта группа должна начать свою работу, которая, согласно призыву Сикорского к СМИ и политикам, будет осуществляться без какого-либо влияния на экспертов.

В этом контексте принятие резолюции Европейского Парламента не будет правильным шагом не только на фоне работы этой группы, но и на фоне польско-белорусского и белорусско-европейского диалогов. Мы убеждены, что принятая резолюция, в независимости от ее содержания, не окажет благотворного влияния на работу группы, а также не будет способствовать решению проблемы польского меньшинства в Беларуси.

Мы надеемся, что, заботясь о благосостоянии поляков в Беларуси, вы воздержитесь от принятия поспешных решений, а также при рассмотрении вопросов, связанных с Беларусью, в Европейском Парламенте будете использовать объективную информацию по данному вопросу, принимая в качестве основы интересы белорусских граждан, в том числе граждан польского происхождения, а также двусторонние отношения наших стран.

Пользуясь случаем, уверяю в своём глубоком уважении.

С уважением,

Виктор Гайсенок

Посол Республики Беларусь в Польше».

Комментируя письмо лукашенковского дипломата, Марек Мигальский пишет:

«Вам тоже кажется, что два последних абзаца содержат завуалированную угрозу: если голосование состоится вопреки интересам режима в Минске, может ухудшиться положение поляков в Беларуси? Потому что я это понял именно так. Конечно, никоим образом это не изменило мое решение, но опять-таки в очередной раз можно было убедиться, что Лукашенко относится к своим гражданам польского происхождения, как к заложникам», -- заявил евродепутат.

Напомним, что 10 марта Европарламент большинством голосов принял резолюцию, осуждающую положение гражданского общества и национальных меньшинств в Беларуси. В документе отмечается, что дальнейшие нарушения прав человека могут привести к пересмотру позиции Евросоюза в отношении Беларуси вплоть до возобновления санкций.

На фото – посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]