Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрей Санников: В Беларуси нужно продвигать «европейский мир»

29.09.2015 политика
Андрей Санников: В Беларуси нужно продвигать «европейский мир»

Размещениe в Беларуси российской военной базы стало «холодным душем» для европейских политиков.

Об этом лидер кампании «Европейская Беларусь», кандидат в президенты на выборах 2010 года Андрей Санников заявил во время рабочей сессии «Беларусь: выборы во время кризиса прав человека» на Конференции ОБСЕ по человеческому измерению 25 сентября в Варшаве, отвечая на вопросы участников мероприятия, сообщает корреспондент charter97.org.

- Что вы можете сказать по поводу решения о размещения российской военной авиабазы в Беларуси накануне президентских «выборов»?

- То, что Путин объявил о своих планах разместить авиабазу в Беларуси перед так называемыми «выборами» - не является совпадением. Потому что он слышит то, что говорит Евросоюз. А Евросоюз говорит: мы готовы снять санкции с Александра Лукашенко и его людей в зависимости от того, как пройдут «выборы».

Уже есть два российских военных объекта в Беларуси. Но они не являются полноценными военными базами. А теперь будет и полноценная авиабаза, которая станет угрожать независимости Беларуси, безопасности Украины и Европы. Это сделано перед «выборами», и в этом случае Брюссель должен решить – как ему выстраивать свою политику по отношению к Лукашенко.

Санкции, которые есть сейчас – не являются полноценными. Это просто запрет на въезд некоторых официальных лиц. С другой стороны, когда были введены реальные санкции – меня вместе с Дмитрием Бондаренко сразу освободили. Потом, когда Брюссель остановил процесс ввода экономических санкций против «денежных мешков» Лукашенко – политические заключенные остались в тюрьмах, и это стало предметом новой торговли с Европой.

- Что в такой ситуации может сделать европейская дипломатия, европейские политики?

- Что можно сделать сейчас? Объявить эти «выборы» ненастоящими и прекратить любую торговлю в связи с ними. Мой совет: не поддерживайте контакты с диктатором, а поддерживайте белорусский народ – разными способами. В настоящий момент самое важное – это информация. Есть независимые СМИ, которым нужна поддержка.

У нас в Беларуси есть «русский мир» повсюду: по телевизору, в интернете – везде. Но нет «европейского мира». Продвижение европейских ценностей в Беларуси – это важно. Помогите продвигать «европейский мир». Мы поддерживаем европейские принципы и ценности демократии, и не Лукашенко, а мы должны быть партнерами Европейского Союза.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]