Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Арестован один из руководителей Рогачевского молочно-консервного комбината

18.10.2015 общество

Бывшего руководителя отдела внешнеэкономической деятельности ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» обвиняют в получении взяток.

По данным правоохранительных органов, Андрей Бондарев, преследуя личную корыстную заинтересованность, создал схему получения от сотрудничавших с комбинатом коммерческих структур незаконного денежного вознаграждения за оказания содействия в оформлении экспедиторских документов, представлявших право транспортировки продукции железнодорожным транспортом, сообщает 023.by.

По данным следствия, за полтора года против отправной деятельности «дополнительный заработок» Бондарева А.М. составил не менее 15 тысяч долларов США.

Также, при обыске квартиры были найдены пластиковые карточки оформленные на лиц, закупавших продукцию Рогачевского МКК (по не официальным данным сумма средств на них составила около 60 тысяч долларов).

При проведении журналистского расследования редакцией сайта «Рогачев онлайн», были вычислены интересные подробности, связанные с арестованным Бондаревым.

Предполагаемый механизм побора взяток работал следующим образом:

Но на этом не заканчивался аппетит начальника, он решил взяться за вагоны. Работал довольно хорошо, но когда произошло падение российского рубля, перестала устраивать оплата, и он захотел больше, на чем и погорел.

Такие схемы очень трудно выявлять, так как это не относится к должностной инструкции. И связать это как причинение вреда предприятию просто невозможно.

Но журналисты наткнулись на очень любопытную информацию, от которой то и зависит судьба и будущее РМКК.

В период работы на молочном заводе в Жлобине он сотрудничал с фирмой «Модекс», что неоднократно твердил всем работникам РМКК как хорошо он с ними знаком. После того как он начал работать на РМКК постепенно начал продвигать эту фирму. Также, по утверждению работников завода, он старался делать скидки для этой фирмы, уверяя всех в том, что они единственные кто могут брать так много и что цена на рынке очень низкая, мол нужно и нашу снижать.

Так как он курировал внешнеэкономические продажи, он мог себе позволить притормаживать продажи для других клиентов и создавать ситуации полных складов, в данном случае завод вынужден был реализовать по той цене, по которой приходилось.

Напомним, ранее СМИ писали со ссылкой на Министерство финансов РБ о том, что за первое полугодие 2015 года убытки ОАО «РМКК» превысили 90 миллиардов белорусских рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]