Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич приглашает на акцию памяти 29 октября

17.10.2015 общество
Николай Статкевич приглашает на акцию памяти 29 октября

Акция пройдет возле здания КГБ. Начало — в 18:30.

Бывший политзаключенный и экс-кандидат в президенты Николай Статкевич пригласил белорусов почтить память репрессированых деятелей культуры Беларуси. Об этом он написал в своем аккаунте в социальной сети «Фейсбук».

«29 октября - черная дата белорусском истории, - пишет он. - В этот день в 1937 году НКВД расстрелял более 100 деятелей нашей культуры, преимущественно писателей. Сталинские палачи знали, что делали. Именно «люди слова» создают духовную основу нации, без которой она превращается в стадо. Мы виноваты перед нашими мучениками, ведь палачи, которые уничтожили их и сотни тысяч других белорусов, до сих пор не осуждены и считаются героями. Поэтому современные потомки палачей смело идут их путем. Вновь они в своих тюрьмах пытают патриотов Беларуси. Если общество забывает о своих трагедиях, они могут повториться.

Призываю тех, кто готов, прийти 29 октября в 18:30 к стенам зданий КГБ и Министерства внутренних дел на проспекте Независимости, чтобы со свечками в руках создать цепь памяти жертв сталинизма и напомнить потомкам их палачей об ответственности за преступления».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]