Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мигранты в Словении подожгли палаточный лагерь

22.10.2015 в мире
Мигранты в Словении подожгли палаточный лагерь

Жители лагеря, недовольные условиями проживания, устроили пожар в знак протеста.

Мигранты, проживающие во временном палаточном лагере в Брежице, сожгли его в знак протеста против властей Словении, которые, по их мнению, слишком медленно ведут регистрацию прибывших и их транспортировку на границу с Австрией. Жители лагеря, по словам очевидцев, жаловались также на нехватку продовольствия, воды и одеял, передает русская служба BBC.

Тем временем представители ЕС намерены провести в воскресенье внеочередной саммит, посвященный проблеме миграции.

По словам главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, "назрела необходимость гораздо более тесного сотрудничества, более широких консультаций и немедленных действий" для преодоления, как выразился Юнкер, "разворачивающегося кризиса".

На прошлой неделе Венгрия закрыла границу с Сербией и Хорватией и отказалась пропускать мигрантов транзитом через свою территорию из соображений безопасности.

В результате многие мигранты, направляющиеся в западную Европу, оказались в Словении.

Власти Словении утверждают, что страну захлестнул поток мигрантов, только с прошлой пятницы их прибыло почти 20 тысяч, в то время как Словения способна принять не более 2,5 тыс. человек в день.

Полиция и вооруженные силы страны пытаются держать ситуацию под контролем, однако благотворительные организации сообщают об ужасающих условиях, в которых оказываются мигранты. Ситуация усугубляется тем, что в пунктах перехода границы возникают заторы, и люди вынуждены оставаться под открытым небом, а между тем погода становится все холоднее.

При этом нет никаких признаков уменьшения потока мигрантов и беженцев.

В среду утром группа из 140 человек, среди которых есть дети, высадилась с лодок на территории базы ВВС Великобритании Акротири на Кипре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]