Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как все-таки распознать фальшивые доллары?

22.10.2015 политика
Как все-таки распознать фальшивые доллары?

Уголовное дело в отношении жителя Барановичей, изготовившего две купюры по 100 долларов, заведено СК Ляховичского районного отдела, сообщило на своем сайте МВД Беларуси. Фальшивые доллары были изготовлены на высококачественном принтере, позже изъятом вместе с системным блоком, и были сбыты продавцу. Стоит отметить, что фальшивомонетчик по профессии оказался художником-гравером.

По данным МВД, за минувшие сутки в Бресте, Ошмянах, Могилеве, Шклове и Мозыре были изъяты фальшивые купюры на 1 тыс. российских рублей и четыре по $100, пишет БЕЛТА.

Фальшивомонетничество относится к преступлениям международного характера, и законодательством всех стран рассматривается как серьезное правонарушение. В МВД Беларуси непосредственная борьба с этим видом преступлений (исходя из функциональных задач) возложена на отдел по раскрытию фальшивомонетничества управления по борьбе с экономическими преступлениями главного управления криминальной милиции.

Как ранее отмечалось на сайте ведомства, количество случаев фальшивомонетничества в стране растет, за последние пять лет сотрудники БЭП зафиксировали более 10 тысяч фактов подделки денег. Среди причин специалисты отмечают выпуск в обращение купюр большого номинала и увеличение денежной массы в стране. Кроме того, в пунктах торговли нет и профессиональных приборов для контроля подлинности денежных знаков. 

По словам работников МВД, раньше в Беларуси не было столько высококачественной техники, и каждый цветной принтер был зарегистрирован в органах внутренних дел. Сегодня же каждая уважающая себя компания приобретает такую технику за границей, и учет ее вести просто невозможно.

Министерство внутренних дел советует гражданам осуществлять все валютные операции в банковских учреждениях, не покупать валюту с рук и не участвовать в сомнительных сделках.

Как обнаружить фальшивку?

Бумага у настоящего доллара прочная, и ее надорвать сложно (конечно, лучше и не пытаться, долларов жаль). Она негладкая, похожая на материю, в состав долларовых купюр входит лен и хлопок. Она не тускнеет и не линяет. Чтобы удостовериться в подлинности купюры, можно ее сильно потереть – если на пальцах останется хотя бы блеклый след краски – купюра фальшивая.

Обязательно обратите внимание на присутствие-отсутствие цветных ворсинок, которые являются магнитными вкраплениями, а не рисунком. Их можно увидеть в лупу и даже попробовать поддеть булавкой, и купюра при этом остается целой, если она подлинная (может, лучше не рисковать, а вооружиться лупой).

Следует обратить внимание на портрет на лицевой стороне купюры и лучше всего знать в лицо американских президентов, потому что очень часто мошенники просто прибавляют нули к купюрам более низкого достоинства – из одного доллара делают десять или сто, пятидолларовая банкнота превращается в 50-долларовую.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]