Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Форум предпринимателей пройдет в Минске 14 декабря

25.10.2015 общество
Форум предпринимателей пройдет в Минске 14 декабря

На мероприятии предполагается подвести итоги деятельности индивидуальных предпринимателей в уходящем году и обсудить перспективы работы.

Очередной форум предпринимателей планируется в Минске 14 декабря, сообщает республиканское общественное объединение "Перспектива". Рабочее название форума — "Будущее предпринимателей с 1 января 2016 года: последствия, риски и предложения". На мероприятии предполагается подвести итоги деятельности индивидуальных предпринимателей (ИП) в уходящем году и обсудить перспективы работы, пишет БелаПАН.

"Перспектива" предлагает всем предпринимателям из регионов и столицы начать кампанию по сбору подписей под обращением к местным властям и руководству страны немедленно ввести мораторий на конфискации и проверки в рамках действия указа президента № 222 "О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами". Ввести мораторий предлагается до принятия решения по сопроводительным документам на товары, которое устраивало бы все заинтересованные стороны.

Согласно указу № 222 1 марта 2015 года истек срок, когда ИП могли реализовать остатки продукции легпрома, ввезенной из стран Таможенного союза без документов, подтверждающих приобретение и поступление этих товаров. Предприниматели неоднократно пытались объяснить правительству, что по ряду объективных причин не смогут работать в новых условиях, но их мнение чиновники игнорировали. После волны забастовок ИП, которые прошли в марте по всей стране, срок реализации товаров без документов продлили до 1 января 2016 года. Однако ИП продолжают заявлять, что не смогут работать в новых условиях, поскольку их поставщики, преимущественно из России, либо отказываются выдавать какие-либо документы на товары, которые могут подтвердить происхождение продукции, либо выдают фальшивые справки.

Последний форум предпринимателей прошел в Минске 28 сентября. В нем приняли участие около 200 представителей малого бизнеса, а также сотрудники Министерства экономики и Министерства торговли. По итогам форума была принята резолюция, в которой властям предлагалось максимально упростить для ИП ведение бизнеса и отменить ряд документов, в том числе указ президента № 222.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]