Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Действующий мэр Одессы объявлен победителем выборов

28.10.2015 украина
Действующий мэр Одессы объявлен победителем выборов

Геннадий Труханов объявлен победителем на выборах мэра города, несмотря на предложение Михаила Саакашвили организовать второй тур.

Согласно постановлению, которое зачитал глава избирательной комиссии, Труханов набрал почти 139 тысяч голосов избирателей, что составило 52,9% от общего числа проголосовавших на выборах, передает русская служба BBC.

Второе место занял советник главы Одесской обладминистрации Александр Боровик, набравший 25,7% голосов. Михаил Саакашвили, поддерживавший кандидатуру Боровика, заявил, что выборы прошли с нарушениями, и отказался признавать их результаты.

"Я допускаю, что Труханов мог бы победить во втором туре. И более того, у него были бы хорошие шансы победить, все-таки действующий мэр", - сказал Саакашвили на пресс-конференции, однако подчеркнул, что результат в 52% действующий мэр набрал в результате фальсификаций.

По данным комитета избирателей Украины, серьезных нарушений, способных повлиять на результаты выборов, зафиксировано не было.

Во время голосования советника губернатора Одессы Мария Гайдар сообщила, что ее выгнали с избирательного участка после того, как чиновница указала членам комиссии на расхождение в цифрах проголосовавших.

В воскресенье на Украине прошли выборах в местные органы власти, в ходе которых избирались мэры 358 городов областного и районного значения, а также депутаты областных и районных советов. Выборы не проводились в частях Донецкой и Луганской областей, которые контролируют самопровозглашенные ДНР и ЛНР, а также в 91-м населенном пункте Донецкой и 31-м - Луганской области на подконтрольной Киеву территории, в которых, как отмечают украинские власти, невозможно обеспечить безопасность избирателей и членов избирательных комиссий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]