Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция памяти в центре Минска: 150 минчан зажгли свечи у здания КГБ

29.10.2015 политика
Акция памяти в центре Минска: 150 минчан зажгли свечи у здания КГБ

«Ланцуг памяцi» выстроился вдоль проспекта Независимости.

Цель акции - напомнить о преступлениях сталинизма против белорусского народа и прекратить новые преступления современных преемников палачей из НКВД. Ее организатором выступил бывший политзаключенный и кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

Сайт charter97.org вел онлайн-трансляцию с акции.

19:00 Люди оставляют свечи на ступеньках здания КГБ. Акция завершилась.

18:56 Николай Статкевич поблагодарил участников «Ланцуга памяцi» за то, что они пришли к КГБ. «Мы показали, что готовы отстаивать и расширять то пространство свободы, которое отвоевали перед выборами», - заявил политик. Он предложил оставить горящие свечи и лампадки у входа в здание.

18:50 В акции принимают участие более 150 человек. Среди них также молодежные лидеры Дмитрий Дашкевич, Максим Винярский и Павел Виноградов.

Ланцуг людзей з запаленымі зьнічкамі вышыхтаваўся ўздоўж усяго будынку КДБ. Удзельнічае каля 150 чалавек. #памятаем pic.twitter.com/G4BMimKuaA

— Радыё Свабода (@svaboda) 29 октября 2015

18:49 Некоторые участники акции держат в руках портреты погибших из-за сталинских репрессий родственников и листовки с информацией о преступлениях властей СССР.

18:46 Протоколы составлены также на Владимира Некляева и Николая Статкевича. Люди, которые стали свидетелями этого, выражают свой протест и сравнивают действия милиционеров с тем, что делали сотрудники НКВД 78 лет назад.

Нешта пішуць і маўчаць #памятаем pic.twitter.com/zC2Iky8Ejn

— #ControlBY (@control_by) 29 октября 2015

18:43 К участникам акции присоединяются новые люди, прохожие. Цепь растянулась более, чем на 100 метров вдоль проспекта Независимости.

18:42 Один из участников пришел на акцию в майке «Беларусь должна быть белорусской».

#памятаем pic.twitter.com/7avUWfMLyS

— #ControlBY (@control_by) 29 октября 2015

18:37 Среди участников акции - поэт и общественный деятель Владимир Некляев, передает «Радыё Свабода».

18:35 Сотрудники милиции составляют протокол на лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько

Супрацоўнік міліцыі складае пратакол на Анатоля Лчбедзьку.Людзі стаяць уздоўж дарогі. Людзі абкрпюцца. pic.twitter.com/N4AjZpm9MG

— Радыё Свабода (@svaboda) 29 октября 2015

18:30 Некоторые ставят свечи на ступеньки лестницы у главного входа в здание КГБ. Остальные выстраиваются в цепь вдоль проспекта Независимости.

18:27 Николай Статкевич уже у входа в КГБ. Приходят люди со свечами и лампадками. Милиция не препятствует участникам.

Ранее Николай Статкевич обратился минчанам с просьбой приходить на акцию к зданию КГБ и брать с собой свечи или лампадки.

«Не берите с собой никаких флагов или плакатов. Приносите только свечи или лампадки. Если не имеете их, то на месте что-нибудь придумаем. В представлении цивилизованных стран, с которыми так страмится договориться Лукашенко, трогать человека со свечой - полная дикость. Не позволим появиться новым жертвам и новым палачам», написал он.

О своем участии в акции также заявили другие известные белорусские политики и общественные деятели.

Напомним, 78 лет назад были убиты более ста белорусских деятелей культуры. Представителей национальной интеллигенции расстреляли в ночь с 29 на 30 октября 1937 года в Минске в здании НКВД. Среди убитых были писатели, поэты, ученые, общественные и политические деятели, журналисты - Платон Головач, Михась Чарот, Алесь Дудар, Михась Зарецкий, Василий Коваль, Валерий Моряков, Василий Сташевский, Михаил Камыш и многие другие. Всего в ту ночь были расстреляны, по данным историков, более 130 представителей белорусской интеллигенции. Места их захоронений до сих пор не известны.

Приказ о расстреле «врагов народа» поступил из Москвы, он был подписан Сталиным и Молотовым и включал список из 103 имен. В Минске его дополнили еще несколькими десятками человек.

В новейшей истории невозможно найти примеров подобного массового уничтожения литераторов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]