Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Только около 53 процента белорусов знают о планах Москвы разместить в Беларуси авиабазу

07.11.2015 общество
Только около 53 процента белорусов знают о планах Москвы разместить в Беларуси авиабазу

По данным соцопроса, проведенного в октябре Белорусской аналитической мастерской (BAW), лишь 53,1 процента белорусов знали о планах Москвы разместить в Беларуси свою военную авиабазу, 46,2 - не знали. Об этом в интервью DW рассказал руководитель BAW, доктор социологии Андрей Вардомацкий. По его словам, такой результат свидетельствует о низком уровне интереса жителей страны к подобного рода проблематике: "Вопросы, которые на самом деле волнуют людей, - это в первую очередь зарплаты, цены", сообщает Thinktanks.by.

Между тем Андрей Вардомацкий в интервью DW высказал мнение, что тема российской авиабазы мало освещалась в белорусских СМИ: "Да, выступления Лукашенко были, но это такой одинарный информационный посыл, а широкого обсуждения в государственных масс-медиа не было. Эта тема поднималась все-таки чаще в негосударственной прессе".

При этом, по данным опроса BAW, среди тех, кто знает о намерениях разместить базу на территории Беларуси, отрицательно к таким планам относятся 39,6 процента, нейтрально - 20,8 и положительно - 30,6 процента. Вардомацкий констатирует отсутствие радикального расхождения мнений по данному вопросу. По выражению социолога, на оценку респондентов повлияли популярные в Беларуси антинатовские настроения.

Вардомацкий отмечает, что негативное отношение к размещению российской авиабазы высказывали в первую очередь люди более образованные, политически активные, лидеры мнений: "Они имеют большой вес в общем пространстве социальной жизни. Поэтому, может быть, не очень большой процент населения все же порождает большое социальное действие".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]