Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Воспитательница детского сада в Минске: «Мне больно за деток, очень больно!»

11.11.2015 общество
Воспитательница детского сада в Минске: «Мне больно за деток, очень больно!»

В детсады берут людей без образования, которые кричат на детей и ломают им психику.

В детских садах не хватает педагогов - этого уже давно не скрывают чиновники из системы образования. Своим мнением о том, как сегодня «закрывают дыры» в работе с детьми-дошкольниками, поделилась воспитатель одного из детских садов заводского района Минска. Она проработала в этой Должности 1,5 года и увольняется, потому что устала выживать на 3 миллиона в месяц, сообщает tut.by.

Мария пока еще не успела обзавестись внуками. Но уже сейчас ей страшно представлять, кто будет работать в детских садах через 5-10 лет, когда уйдут ответственные воспитатели-пенсионеры. Зная обстановку изнутри, она уверяет: детский сад сегодня - это лотерея. Ребенок может попасть как к профессионально педагогу, так и к абсолютно случайному человеку, который в лучшем случае не навредит.

Отчасти к случайным людям Мария причисляет и себя. Говорит, если бы была нормальная зарплата, старалась бы развиваться, потому что работать с детьми ей нравится. Но сейчас в семье стало туго с деньгами, и для нее работа в саду превратилась в роскошь.

В детский сад устроиться проще всего?

Имея образование медсестры, почти всю жизнь женщина провела вместе с мужем за прилавком на рынке. Когда бизнес пришлось закрыть, супруг ушел на завод, а Мария - в детский сад. Признается, что решила работать с детьми не по велению души, а потому что в садик устроиться было проще всего.

- Честно сказать, я не знала, куда мне податься. Мне было страшно, я же долгое время ничего не видела, кроме покупателей. Открыла газету с вакансиями, и там больше всего требовалось воспитатель. То есть, я пошла по пути наименьшего сопротивления, - говорит женщина.

Необходимость находить общий язык с большим количество детей Марию никогда не смущала. В детстве она часто проводила лето в деревне у бабушки, где научилась нянчиться с детьми.

Что касается зарплаты, то изначально ей казалось, что трех миллионов на скромную жизнь вполне может хватить. В семье были небольшие сбережения. По словам Марии, полтора года назад она была несколько оторвана от жизни.

- В итоге мы все быстро «проели», сына-студента поддерживали, потому что он учится в другом городе. Жить на эти деньги стало невозможно. А на тот момент я просто не думала, что будет так тяжело с маленькой зарплатой, - добавляет Мария.

Главное условие - отсутствие судимостей

При приеме на работу в сад лишних вопросов женщине не задавали. Главное условие было отсутствие судимостей. Уточнили, не брезглива ли кандидатка, сможет ли ухаживать за совсем маленькими детьми.

Диплом медсестры никого в администрации сада не смутил. Марию направили на недельные курсы повышение квалификации, а затем определили в ясельную группу. Насколько поняла собеседница, для работы в старших группах желательно иметь профильное среднее, высшее образование или большой стаж, но соблюдаются ли эти требования, она не знает.

В ее группе напарница сейчас работает молодая девушка, которая полгода отучилась в университет и бросила его. До этого была женщина, которая когда-то тоже торговала на рынке, а сейчас ушла в декрет. Мария не знает, какие сейчас у этой воспитательницы отношения с алкоголем, но уверяет, что во времена работы на рынке она пила.

О коллеге - профессиональная и не очень

Мария очень смущается, когда рассказывает о своих коллегах. Оно подчеркивает, что говорит все: это не из личной неприязни к конкретным воспитателям, а потому, что возмущена тенденцией, когда к детям приходят люди с улицы. По словам собеседницы, мутное прошлое ее бывшей напарницы наложило отпечаток на ее отношение к детям.

- Человек она грубый, властный, я считаю, что такой человек ну никак не должен работать в детском саду. Были Крики дикие: «Чего ты ревешь?», Если ребенок плачет. Дети ее очень боялись. Когда она была на смены, родителям приходилось утром их в прямом смысле толкать в группу. Одна мама рассказывала, что дочка хваталась даже за ворота садика и кричала: «Не пойду!», - продолжила воспитательница.

По словам Марии, у таких людей отсутствует даже минимальная понятие о том, что такое детская психика. Ее бывшая коллега была убеждена, что обязана научить ребенка только самостоятельно одеться и поесть - это то, что может увидеть следующий педагог. И проводила очень жесткую линию.

- А дети-то разные! Есть ребенок, который быстро этому научится, а есть - который: нет. Бывало, ребенок пошел раздеваться, снял случайно свои трусики, она могла взять эти трусы и бросить ими в ребенка, мол, что ты делаешь?! Ей надо было любыми способами добиться своего. А то, что ребенка ты научишь рисовать или как-то еще творчески к нему подойдешь, это же никак нельзя доказать. Эти занятия можно вообще свести на ноль и аргументировать, что ребенок еще маленький, - добавила Мария.

Няни уходят в запои, но администрация: не может их уволить

Собеседница уверяет, что ее бывшая напарница – не единичный случай, когда работать воспитателем приходит человек, способный навредить психике ребенка. Нянечек и вовсе берут всех подряд. Так, в ее саду есть люди, которые время от времени уходят в запой.

- Сейчас катастрофически не хватает людей, - напоминает Мария. - А из-за маленьких зарплат администрация не может себе позволить взять достойного человека в сад. Где их взять? За «пожалуйста» пригласить работать? Вот и приходят такие люди. А у ребенка ведь в саду практически вся жизнь проходит. Кто-то отдает себе в этом отчет? Хорошо, если еще за это время на него не наорут, не напугают его до беспамятства.

Марии обидно в том число за воспитателем старой закалки, которые профессионально относятся к работе, но не получают отдачи. Есть и молодые ребята после университетов, которые тоже неплохо разбираются в педагогике, отмечаете собеседница, но они исчезают сразу после окончания отработки.

Уходит с зарплаты 3 миллиона на 6

Свою неопытность Мария на протяжении этих полутора лет оправдывала тем, что в ясельной группе ребенку больше нужна нянька, чем воспитатель, а это у нее получалось хорошо. Но время от времени у женщины все равно возникали мысли о том, что на ее место нужен другой человек — с большим багажом.

— Конечно, можно самосовершенствоваться, если ты сильно-сильно большой фанат. Но у меня опять-таки возраст, семья и зарплата… Ну какой мне смысл? И вот мне подвернулась возможность уйти на 6 миллионов, и я уйду. Понимаете, я ведь вначале получала 3 миллиона и сейчас их получаю! А ведь за это время моя зарплата превратилась в ничто. Они добавили кое-что воспитателям за стаж, за образование. Но, если я правильно поняла, это каких-то 500 тысяч, это же смешно! - Говорит Мария.

Собеседница показывает свой расчетный лист за последний месяц, когда она получила чистыми чуть больше 3 700 000 рублей. Из них 2 миллиона начисленными — это оклад, 300 тысяч — оплата за подработки, остальное — мелкие надбавки и материальная помощь.

Работать в саду сверх нормы никто не хочет

Подрабатывать в саду совершенно невыгодно, рассказывает Мария. По графику воспитатели работают по семь часов в день (с 7:00 до 14.00 или с 11:40 до 19.00). Несколько часов в обед, когда на смену присутствуют два воспитатель, считаются смежными.

В день подработки воспитатель весь день работает один - с 7 утра до 7 вечера. Но если за первую смену ему в бухгалтерии проставляют 7,2 часа, то за вторую - только 4,8 часа, вычитая смежные. За Дополнительные времена платят в соответствии с оклад, НЕ учитывая премии и доплаты. Получается, что за 5 дней работы по 12 часов Марии начислили 312 тысяч рублей. Почасовая оплата получилась меньше одного доллара - всего 13 тысяч.

По словам собеседницы, никто в саду за этими копейками НЕ гонится. Подрабатывают только по необходимости, когда коллеги болеют и работать некому. В сентябре Марии пришлось выйти на полторы ставки: Постоянной сменщицы у нее не было, а дети в яслях тяжело привыкают к новым людям.

Чтобы набрать дополнительные полставки, учитывая все бухгалтерские нюансы, Марии пришлось почти весь месяц работать в две смены. По графику она работала только по одному разу в неделю. В итоге женщине заплатили чуть больше 4 миллионов — это была самая высокая зарплата за все время ее работы в саду. Однажды она получила небольшую надбавку за то, что провела детский утренник, — это было приятным сюрпризом. Бывает, что благодарят за работу сами родители — дарят денежные сертификаты, но такое бывает только в праздники.

— Самое страшное, что администрация за эти копейки не может что-либо требовать у воспитателей,БЮ — с пониманием относится к своему непосредственному начальству Мария. — Если они будут это делать, у них не такая текучка кадров будет, мама дорогая… Поэтому они на многое закрывают глаза, на те же недостаточно содержательные занятия. А знаете, как человеческая натура быстро расслабляется.

День воспитателя расписан по минутам

Собеседница объясняет, что профессиональная работа с детьми требует много энергии, и в доказательство описывает свой обычный день. С самого утра, когда родители только приводят детей, их надо уже чем-то развлечь, иначе будет полный хаос. Это притом что садик, где работает Мария, не переполнен, регулярно в группу приводят около 15 ребят.

Дальше дети завтракают — в ясельной группе многих надо учить есть, некоторые элементарно не умеют жевать. После еды детей нужно умыть, переодеть, сделать с ними зарядку. Потом по плану занятия, которые по-хорошему воспитатель должен проводить в форме игры, — для этого нужно иметь фантазию.

На улице детей в идеале ждут подвижные игры, хотя далеко не каждый воспитатель-пенсионер может их организовать. Потом снова переодевания, умывания, обед, после которого дети должны сами полоскать рот, а в идеале — чистить зубы. Все это сопровождается слезами: в яслях, особенно первые полгода, дети непрерывно плачут, объясняет Мария. Тут у воспитателя должна быть железная выдержка.

После сна по расписанию — самостоятельные игры, но детей по-хорошему тоже нельзя оставлять одних, уверяет собеседница. Нужно учить играть, как быть доктором, как возиться с куклой.

— В итоге каждую секунду ты чем-то занят, и просто сесть и посидеть нельзя, разве что когда они спят, и то ты пишешь в этот момент планы. А есть и такие, которые сядут и сидя т. Поставят ребенку сказку на магнитофоне, и ребенок сидит и слушает. А что ему слушать? Он даже еще не понимает, что происходит, - продолжает женщина.

Заветные 500 долларов

Общаться с родителями тоже надо уметь, чтобы не возникало конфликтов, настаивает Мария. Особенно учитывая постоянные сборы на канцелярские товары и игрушки, когда родители имеют свойство раздражаться.

За такую работу, считает женщина, платить нужно минимум 300 долларов. Но в идеале, по ее мнению, — это долларов 500. С такой зарплатой появился бы конкурс, и администрация смогла бы выбирать педагогов, мечтает собеседница, пеняя в сторону чиновников.

— Ну поменяйте вы хоть что-то в этой системе! Ну нельзя же, чтобы так мало платили воспитателям, чтобы так упала планка! Отправить бы кого-нибудь из них в магазин на эти деньги, — возмущается Мария. — Мне муж говорил перед встречей: ну чем ты сейчас удивишь, если на заводе люди получают по 3 миллиона? Но тут же дети — это ведь наше будущее! Мне больно за деток, очень больно! 

Официально

На должность воспитателя сегодня в Минске берут кандидатов с высшим образованием или средним специальным, но обязательно по педагогическому профилю, рассказали в отделе организационно-правовой работы комитета по образованию Мингорисполкома.

Людей, которые получили высшее образование по другой специальности, направляют на переподготовку. Обладателей дипломов о среднем непрофильном образовании брать на работу в теории не должны, вне зависимости от того, с какой группой детей они работают.

Обязательное требование для воспитателей в детском саду, как и для всех работников сферы образования, — отсутствие судимостей. Состоит ли человек на учете в наркологии, наниматель проверять не обязан.

На конец сентября в столице были открыты 388 вакансий. Напомним, еще в начале учебного года городу требовалось 500 воспитателей. Чтобы закрыть вакансии, администрации садов увеличили нагрузку на уже работающих воспитателей (по их желанию), привлекли студентов выпускных курсов либо педагогов-пенсионеров. Всего в столичных детских садах сегодня заняты около 6 тысяч воспитателей, некоторые из них работают более чем на одну ставку.

Ранее сообщалось, что для преодоления дефицита кадров комитет по образованию Мингорисполкома направил заявку в педагогический университет. Однако в 2013 году заявка на подготовку воспитателей дошкольных учреждений была выполнена на 18%, в 2014-м — всего на 9%. В прошлом году в колледже сферы обслуживания открыли две группы по специальности «воспитатель дошкольного образования».

Начисленная заработная плата воспитателя в минских детских садах сегодня колеблется от 3 до 4,5 миллиона рублей (в зависимости от категории, стажа работы, числа детей в группах), сообщают в комитете по образованию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]