Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Помощник Лукашенко: Существование ИП в Беларуси бесперспективно

18.11.2015 общество
Помощник Лукашенко: Существование ИП в Беларуси бесперспективно

Либо предприниматели работают на условиях государства, либо их уничтожат как класс.

Индивидуальные предприниматели должны работать на условиях государства, либо государству придется их уничтожить как класс, передает tut.by.

Помощник президента Беларуси в экономических вопросах Кирилл Рудый считает дальнейшее существование ИП бесперспективным, и обвиняет представителей мелкого бизнеса в совершении преступлений против государства.

- Можно рассмотреть образ современного индивидуального предпринимателя в Беларуси. Скорее всего, это мужчина, занимается торговлей импортными товарами, скорее всего, официально не зарегистрирован и налоги не платит. А даже если и платит и зарегистрирован, то в среднем ежемесячно каждый ИП платить чуть более миллиона налогов. Если сравнить, сколько государство дает только по 2 статьям расходов: образование и здравоохранение, то за этот год эта сумма в 600 раз выше того, что дает в бюджет индивидуальный предприниматель, - прокомментировал Рудый.

На сегодняшний день в Беларуси действует около 250 тысяч индивидуальных предпринимателей, почти треть из них - женщины. Последние два года наблюдается уменьшение количества ИП в среднем на 10 процентов.

Лидер общественного объединения предпринимателей «Перспектива» Анатолий Шумченко призвал «власти» «не мешать работать, а дать возможность пережить этот кризисный период. Без малого бизнеса не будет среднего и крупного». Активист упрекнул государство в том, что оно не создало «лифтов, чтобы мы по ним ездили».

По его словам, 32% ИП видят угрозу для своего бизнеса в Лукашенко, 49% — в правительстве, 15% — в Таможенном союзе. Лидер «Перспективы» вновь напомнил, что с 1 января 2016 года торговля товарами легпрома на рынках будет возможна только при наличии документов, подтверждающих происхождение товара. В связи с этим, по прогнозам Шумченко, с нового года государство может недосчитаться налоговых поступлений, потому что торговые центры и рынки будут пустыми.

Рудый посоветовал переадресовать вопрос по данной проблеме Министерству экономики.

«Если вы не наладили с ним диалог, значит, это не только вина Министерства экономики. Там много здравомыслящих людей, начиная от министра и заканчивая рядовыми специалистами. Они все работают ради предпринимателей», — заверил советник диктатора.

Напомним, Напомним, 500 предпринимателей рынка в Полоцке в полдень 16 октября начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Встреча с администрацией не принесла результатов. В районной налоговой инспекции предпринимателей предупредили о том, что проверки будут продолжаться.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]