Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Выборы» закончились, девальвация началась

Курс доллара в Беларуси седьмой день подряд превышает исторические максимумы.

Чем это объясняется и чего ждать дальше? Об этом рассказывает телеканал «Белсат».

Бабье лето белорусского рубля закончилось. После временного усиления в сентябре и октябре отечественная валюта догнала и перегнала антирекорд, установленный на пике августовской девальвации.

За последний месяц рубль подорожал почти на 4 %. Официальный курс, согласно Национального банка, сейчас – 17 927 рублей за доллар. Это – на 66 % больше, чем год назад.

В начале месяца ослабление белорусского рубля частично объяснялось аналогичной тенденцией с рублем российским. Тот, в свою очередь, падал вслед за ценой нефти. На этой неделе, на фоне переполненных мировых запасов, нефть североморской марки «Брент» пробила пол в 44 доллара за баррель – самый низкий уровень за последние 6 лет.

Аналитики инвестиционного банка «Голдмен Сакс» не исключили, что в следующем году цена нефти может временно снижаться до уровня 30, а то и 20 долларов за баррель.

«Цена нефти очень сильно влияет на белорусскую экономику, так как от нее зависит стоимость нефтепродуктов, а это – основная статья нашего экспорта», – говорит

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]