Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Все частные дома Ленинского района Минска снесут

22.11.2015 общество
Все частные дома Ленинского района Минска снесут

Вместо них построят дорогу, проведут подземные коммуникации и возведут многоквартирные дома.

На территории Ленинского района расположено 603 индивидуальных домовладения. Согласно откорректированному Генеральному плану столицы, часть из них планируется снести до 2020 года и часть — до 2030 года.

Об этом, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Минск-новости», сообщил во время прямой телефонной линии первый заместитель главы администрации Ленинского района Валерий Вороницкий.

Он обратил внимание, что подлежат сносу и 13 частных домов в так называемой «деревне ученых» на улице Юбилейной и Лошицком переулке, которые раньше предусматривалось сохранить. На этой территории построят дорогу, проведут подземные коммуникации и возведут многоквартирные дома.

— По поводу того, представляют ли домовладения в «деревне ученых» историко-культурную ценность, разработчик новой корректуры генплана УП «Минскградо» обращался в Министерство культуры и получил отрицательный ответ, — уточнил Вороницкий.

Он проинформировал, что для отдельных частей территории района на основе обновленного генплана разрабатываются 10 планов детальной планировки (ПДП). Из них два утверждены: первый ПДП касается территории в границах улицы Ульяновской — реки Свислочь, железной дороги направления Минск-Борисов и улица Свердлова; второй — в границах улицы Денисовской — улицы Маяковского — переулок Маяковского — железной дороги Минск-Гомель.

Также состоялись общественные обсуждения градостроительных проектов жилого района Лошица и территории в границах улицы Денисовской — улицы Маяковского — улицы Аранской — полосы отвода железной дороги Минск-Гомель. Ознакомиться с экспозициями и записать в журнал предложения по первому ПДП можно до 26 ноября текущего года в фойе средней школы № 51, по второму ПДП — до 10 декабря в СШ № 55.

После обсуждений ПДП проходят две государственные экспертизы, а затем утверждаются на заседании Мингорисполкома.

Кроме того, первый заместитель главы районной администрации сообщил, что после утверждения откорректированного генплана города Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома рассмотрит вопрос о внесении изменений в решение Мингорисполкома № 1754 от 27 июня 2011 г. в части расширения перечня строительных работ, которые можно выполнять в домовладениях, подлежащих сносу в отдаленной перспективе.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]