Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларусь с официальным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев

28.11.2015 политика
В Беларусь с официальным визитом прибыл президент Азербайджана Ильхам Алиев

Президент Азербайджана возложит венок к монументу Победы в Минске и посетит Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны. Официальная церемония встречи Лукашенко и Алиева будет показана утром 28 ноября в прямом эфире белорусских телеканалов.
 

Беларусь и Азербайджан установили дипломатические отношения в июне 1993 года.

Ильхам Алиев посещал Минск с официальными визитами трижды — в 2006, 2009 и 2012 годах. Александр Лукашенко совершил четыре визита в Баку — в 2007, 2010, 2013 и 2015 годах. 

Азербайджан неоднократно предоставлял Беларуси финансовую поддержку. Так, в 2010 году Алиев срочно дал Минску взаймы 200 млн. долларов для расчета с Россией за поставки природного газа, а спустя год Баку под гарантии белорусского правительства выделил кредит в 300 млн. долларов "Беларуськалию". Некоторые аналитики не исключают, что белорусская сторона надеется на очередную финансовую поддержку от Азербайджана.

За 9 месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Азербайджаном, по данным Белстата, незначительно превысил 250 млн. долларов. Беларусь поставляет в Азербайджан стройматериалы, продукцию деревообрабатывающей, машиностроительной и пищевой промышленности. Основу импорта из Азербайджана составляют сельскохозяйственная продукция и сырье.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]