Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Тони Блэр: Европе угрожают более масштабные теракты, чем были в Париже и Сен-Дени

04.12.2015 политика
Тони Блэр: Европе угрожают более масштабные теракты, чем были в Париже и Сен-Дени

Бывший премьер-министр Великобритании предупредил об угрозе масштабной волны терактов в Европе.

Тони Блэр поддержал решение парламентариев одобрить авиаудары против Исламского государства в Сирии. Об этом сообщает в пятницу сайт газеты The Guardian, пишет "Интерфакс".

В ходе выступления в Вашингтоне экс-премьер назвал поддержку парламентом плана нынешнего главы кабинета министров Дэвида Кэмерона и удары ВВС по позициям ИГ в Сирии, Тони Блэр заявил, что если не нанести поражение группировке и ее идеологии, Европу ждут теракты масштабнее, чем произошедшие в ноябре нападения в Париже и Сен-Дени.

"Убеждение в том, что существует врожденная неприязнь между исламом и Западом, отнюдь не удел немногих", - считает Тони Блэр.

"Те, кто верит в идеи ИГ и апокалипсиса, лежащие в большой степени в основе пропаганды террористов, проникли вглубь мусульманских общин", - убежден бывший премьер.

При этом он отметил, что "разумеется подавляющее большинство мусульман полностью отвергают джихадизм, подобный тому, что исповедует ИГ, и идущий с ней рука об руку терроризм".

"Однако во многих мусульманских странах большое число людей верит в то, что за терактами 11 сентября (2001 года) стояли ЦРУ и евреи, - сказал политик. - У служителей культа, которые призывают убивать "неверных" и отступников или к джихаду против евреев, есть сторонники в "Твиттере", число которых исчисляется миллионами. У этой идеологии глубокие корни. Мы должны их выкорчевать".

Исламское государство — террористическая структура, действующая преимущественно на территории Сирии и Ирака. Провозглашено всемирным халифатом 29 июня 2014 года с шариатской формой правления и штаб-квартирой в городе Эр-Ракка. Помимо Сирии и Ирака, Исламское государство или подконтрольные ему группировки также участвуют в боевых действиях в Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене, Нигерии. Боевики ведут террористическую деятельность в некоторых других странах.

Группировка признана многими странами и международными организациями как террористическая. Согласно данным российских СМИ, джихадисты воюют в том числе и белорусским оружием.

Против Исламского государства проводят операции западная коалиция, которая наносят авиационные удары по позициям террористов в Сирии и Ираке. Россия также заявила, что воюет с джихадистами, однако ее самолеты бомбят позиции противников диктатора Башара Асада. Турецкие власти обвиняют Москву в сотрудничестве с исламистами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]