Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Süddeutsche Zeitung»: «Двойную игру нельзя вести долго»

23.04.2010 политика

Ведущие западные издания продолжают комментировать пребывание в Беларуси свергнутого киргизского президента Бакиева.

Как пишет американское издание «Christian Science Monitor», предложив убежище Бакиеву, Лукашенко проявил «диктаторскую солидарность», передает «Радыё Свабода».

По словам «Christian Science Monitor», Бакиев прилетел вместе с семьей в Минск в качестве личного гостя Александра Лукашенко - «человека, чей чудаковатый авторитарный режим рядом с географическим центром Европы смущает даже его единственного союзника, Кремль».

Глава временного правительства Кыргызстана Роза Отунбаева осудила решение Лукашенко приютить «этого садиста» и «преступника», который должен быть выдан ее стране. Что касается Лукашенко, то, по его словам, прилет Бакиева - результат проведенной с его инициативы «дерзкой операции» белорусских спецслужб.

По словам немецких обозревателей, Лукашенко использовал возможность навредить России, которая бросила эксцентричного Бакиева на произвол судьбы. В Беларуси приближаются выборы, и Лукашенко пытается набрать очки, демонстрируя национальное самосознание и уверенность в себе. Лукашенко по-прежнему оказывает давление на независимость от России. Одновременно он старается не слишком сближаться и с ЕС, который также не очень приветствует решение Лукашенко приютить у себя бывшего киргизского автократа. Хотя вряд ли Лукашенко сможет долго вести двойную игру, пишет «Süddeutsche Zeitung».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]