Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Кризис у нас в голове!

16.02.2016 политика
Лукашенко: Кризис у нас в голове!

«Всякие разговоры, извините меня, превратившиеся в болтовню, по поводу некоего кризиса неприемлемы! Никакого кризиса нет, кризис у нас в голове!», - цитирует БЕЛТА заявление президента на совещании о мерах по повышению эффективности социально-экономического комплекса.

Президент объяснил чиновникам, что происходящее в Беларуси – это не кризис, а лишь существенное изменение условий.

«Ну и что? Это что, впервые в нашей истории?! И не только нашей. Мы знаем, как работать в этих условиях, как на них реагировать», - успокоил присутствующих глава государства.

А раз кризиса нет, то нет необходимости проводить структурные реформы.

"Слушайте, у нас что, война? У нас что, катастрофа, землетрясение, что мы должны вилять, меняя постоянно курс? – недоумевает президент.

Александр Лукашенко согласен, что изменились условия и будет «немножко сложнее». «Но резать по живому людей, отбирая последние деньги из карманов у половины населения, никому не позволено! Из этого исходите!» - предупредил он правительство.

Президент упрекнул экономических властей в том, что они предлагают реформы вместо «хлеба» и «нормальной жизни».

«И мне ваши реформы совсем не нужны, те, которые вы предлагаете! Мы должны создать нормальную жизнь для людей, функционирования государства и нашего общества - вот что нужно. А то вместо хлеба хотите людям дать некую реформу!» - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к правительству.

Глава государства потребовал «прекратить эту болтовню», а вместо этого «создавать продукт» и продавать его.

«Вот и все реформы!» - объяснил президент.

"Когда вы это сделаете, мы посмотрим, на каком уровне будем находиться и в каких условиях работать. Может, этот разговор вообще исчезнет о неких реформах", - выразил свои чаяния глава государства.

 "Но реформы, которые идут вразрез с тем курсом, который мы с вами вместе обещали народу, неприемлемы! Это главный критерий, как бы ни было сложно", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент потребовал, чтобы предлагаемые реформы не наносили урон социальной политике, так как это грозит политической нестабильностью.

"Я уже вам чисто откровенно говорил, по-человечески, что если мы взорвем ситуацию в стране, вот этой стабильности, спокойствия… Вы же посмотрите, что вокруг делается! Неужели вы этого не видите? И, если мы в ряд станем с теми, кто взорвал эту ситуацию в стране, дестабилизируем ее, нам потребуется в 10 раз больше денег, чтобы вырулить из той ситуации", - объяснил Александр Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]