Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границы» требуют прекратить преследование сайта charter97.org

03.05.2010 политика
«Репортеры без границы» требуют прекратить преследование сайта charter97.org

Международная организация «Репортеры без границ» протестуют против обысков у журналистов и намерением властей взломать их почту и Skype-переписку.

«Репортеры без границ» осуждают решение милиции разрешить экспертам доступ к электронной почте и Skype-переписке нескольких независимых журналистов в рамках расследования так называемого дела об оскорблении генерала КГБ.

Журналист веб-сайта charter97.org Наталья Радина, журналисты «Народной воли» Светлана Калинкина и Марина Коктыш и Ирина Халип из независимого российского издания «Новая газета» были извещены об этом решении во время допроса, проведенного в среду. Их компьютеры были изъяты 16 марта во время обысков в их квартирах и офисах. В тот день Наталья Радина получила от сотрудников милиции удар кулаком в лицо.

«Мы требуем немедленного возврата оборудования, изъятого у журналистов, -- говорится в заявлении «Репортеров без границ». - Изучение электронной почти и переписки журналистов является серьезным нарушением права как на профессиональные контакты, так и права на неприкосновенность личного пространства. Это ставит под угрозу источники информации этих журналистов, а также справедливо оценивается как дополнительная попытка запугать их. Власти усилили давление на независимых журналистов в преддверии президентских выборов».

Белорусская ассоциация журналистов – организация, занимающаяся защитой прав журналистов, заявляет: «Веб-сайт charter97.org подвергается усиленным нападкам властей после принятия репрессивного закона о контроле за Интернетом, который является последним бастионом свободы слова в Беларуси. Это расследование – лишь предлог для того, чтобы изучить людей, которые занимаются сайтом charter97.org и принять меры против них».

Следователь Александр Пусев заявил Наталье Радиной, что на ее компьютере не было обнаружено документов, имеющих отношение к делу об оскорблении, но было обнаружено более 3000 статей, содержащих слово «диктатура».

Радина была опрошена о том, как работает сайт, и его сотрудниках. Журналистка заявила «Репортерам без границ»: «Допросы и обыски делают нашу работы невозможной. Это, по сути, запрет на профессию».

Это расследование ведется в связи с иском об оскорблении, поданным в прошлом году генералом КГБ Иваном Коржом о статье, размещенной на сайте сharter97.org под заголовком «Родственники арестованных милиционеров жалуются на диктатуру». Задержанные милиционеры были обвинены в шантаже офицеров КГБ якобы в связи с нелегальными охотничьими угодьями.

Белорусская ассоциация журналистов заявляет что в действиях милиции нет никаких законных оснований и призывает журналистов выступить в защиту своих коллег. «Это ни что иное как вмешательство в профессиональную деятельность журналистов и еще одна попытка подавить независимые голоса», -- заявил вице-президент БАЖ Андрей Александров.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]