Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подачка от властей: бюджетникам добавили по $3,5

26.02.2016 общество
Подачка от властей: бюджетникам добавили по $3,5

Это даже меньше, чем установленная ООН минимальная сумма для выживания в день.

В Беларуси установлены размеры ежемесячных доплат сотрудникам бюджетных учреждений и приравненным к ним. Согласно постановлению Минтруда, которое распространяется на выплаты за трудовые отношения с 1 февраля, сотрудники 1-6 разрядов получат ежемесячный бонус в 86 тысяч рублей, 6-10 разрядов - 80 тысяч, 10-17 разрядов - 75 тысяч. Эти доплаты не образуют оклада и не учитываются при расчете премий и надбавок.

Три с половиной или четыре доллара по сегодняшнему курсу - нет ли здесь ошибки? Почему цифры в указах такие незначительные?

Экономист Михаил Залесский прокомментировал «Радыё Свабода», почему цифры в указах правительства столь ничтожны:

- На самом деле, это большие деньги. Абсолютно без иронии! Разве вы не знаете, сколько люди зарабатывают в стране? Это очень большие деньги сейчас для людей. Модальная зарплата у нас сейчас 200 долларов, а это целых 4 доллара - можно целый день жить! Вот в чем драма наша. Государство высасывает последние соки из населения, чтобы отдать эти гроши снова населению.

Я бы акцентировал внимание на доле людей, живущих на деньги, меньше бюджета прожиточного минимума (средний на душу населения бюджет прожиточного минимума составляет 1591310 рублей; таких, кто живет на его или менее, - 3,6% домашних хозяйств Беларуси, на селе - 5,6% по данным на декабрь 2015 года. - ред). Большинство из них - бюджетники, именно бюджетники получают самые низкие зарплаты в стране. Люди, занятые социальной защитой, или библиотекари зарабатывают менее колхозников. Какую часть их зарплаты составляет эта доплата - на этом нужно акцентировать внимание.

Это огромная сумма для 10% страны. Да, конечно, это смешно выглядит на европейский взгляд. По нормам ООН минимальная для выживания сумма - где-то 4,5 доллара в день.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]