Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из «сталинки» в центре минчан выселяют в Каменную Горку или на Ангарскую

29.02.2016 общество

Это не первая история, когда обжитые кварталы в центре города уплотняются за счет сноса «сталинок».

Старожилов центра все чаще переселяют на окраины. Те, кто занимается отселением, уверяют, что «новоселы» двухэтажки в переулке Инструментальный, 8 пишут даже благодарности за то, что их переселили «из сарая» в нормальную квартиру, а жильцы в свою очередь говорят, что их обманули, сообщает tut.by.

Фото: tut.by

«Люди с удовольствием поехали в хорошие районы Ангарской и Брилевичей»

Об этом доме СМИ писали, когда рассказывали о двухэтажной застройке столицы в рамках проекта «Минск двухэтажный». Тогда казалось, что тихий и душевный квартал с маленькими домиками, палисадниками и вишнями во дворах удачно спрятался от уплотнения. Но оно и сюда добралось: сначала прижало многоэтажкой со стороны улицы Черного, потом большой зеленый двор заняла «свечка» в Инструментальном переулке. Высотку строила компания ООО «Белмединфарм», которая в качестве обременения при строительстве должна была за свой счет расселить 16 квартир двухэтажного дома по адресу: переулок Инструментальный, 8.

«Пусть радуются, что еще не в Шабаны. Мы отличные квартиры предложили вместо их «сарая». Это только пять недовольных осталось, а остальные благодарности пишут. Вот люди переехали на Одесскую улицу (Заводской район) — и письмо уже прислали, мол, спасибо, за квалифицированный труд!» — говорит юрист компании-застройщика ООО «Белмединфарм» Евгений Тихонов.

Жильцы пяти квартир двухэтажного дома в переулке Инструментальном, 8 действительно не оценили «высококвалифицированный труд». И эти пять квартир до сих пор не расселены. Одни не хотят ехать из центра на окраину, а другие уже больше полугода ждут денежной компенсации за жилье, которая с учетом инфляции тает на глазах.

Фото: tut.by

— Можно сказать, что мы жили на этой стройке, — говорит «неотселенный» Владимир Колоша и проводит рукой по зеленым лепесточкам рассады, что стоит на подоконнике. Он живет один в двухкомнатной квартире на первом этаже двухэтажного «сарая». В этом «сарае», правда, кирпичные стены явно толще, чем в новостройке. А еще потолки в три метра и французские окна в пол в торцевых квартирах на втором этаже. — Строители работали здесь в две смены, с 8 утра до 23. Шум был невыносимый, но мы все терпели, думали, что нас заселят в этот дом.

Фото: tut.by

Терпение жильцов двухэтажки застройщик не оценил и предложил всем переехать в отдаленные районы столицы — Каменную Горку, район улицы Ангарской, Брилевичи. Квартиры, например, предлагались по таким адресам: Одесская, 20а (трехкомнатная), Притыцкого, 105, Матусевича, 70 (однокомнатная), Чечота, 6 (трехкомнатная и однокомнатная). Жильцы соглашались неохотно, высказывали пожелания, что хотят остаться в своем районе, где «успели вырастить детей и состариться». Стоит ли говорить, какая хорошая здесь инфраструктура, рядом метро и парк Челюскинцев.

Фото: tut.by

— Людям сказали, что квартир в этом доме не предвидится, — говорит юрист компании-застройщика Евгений Тихонов. — И хорошо, что не пошли ва-банк и прямо им об этом сказали. Себестоимость строительства крайне высокая, а цена за квадратный метр сейчас упала ниже плинтуса. Еще удивляемся сами себе, как сумели этот дом построить. Жильцам даем квартиры взамен более чем приличные. И в общем-то недовольных среди тех, кто получил квартиры, нет.

Юрист делает паузу, а потом зачитывает по телефону благодарность от жильцов, что переехали в трехкомнатную квартиру на улице Одесской.

— Почему люди поехали на Одесскую, Чечота, Притыцкого? Мало того что районы хорошие, так еще и квартиры давали на 15−20 метров больше, чем положено, — поясняет Евгений Алексеевич. — Да, район Толбухина — это центр города, но первый вопрос, который должен волновать, это в каком доме жили люди. Одна-две квартиры имели более-менее приличные показатели (имеется в виду ремонт). Такая квартира у Тихомировых, которые просили денежную компенсацию, но мы пока ее не выплатили. У них приличная квартира, и мы в любом случае к ним прислушаемся.

А дальше юрист подробно рассказывает, какие квартиры получали взамен те, кто согласился.

— В 1-й квартире проживала семья, где супруги разведены. Поэтому им вместо двухкомнатной дали взамен две квартиры: однокомнатную на Матусевича, 70 и трехкомнатную на Одесской, 20 б. Мы дали, получается, 120 м!

Впрочем, нам известно, что «трешку» на Одесской новый владелец уже продал и купил взамен квартиру в Малиновке. Так что считать человека довольным в этой ситуации — дело сомнительное.

— Жилец 4-й квартиры, которая занимала 36,8 квадратного метра и была в состоянии хуже помойки, получил жилье на Притыцкого, 105 возле строительного гипермаркета «Материк», рядом с метро и на 8 метров больше, — продолжает зачитывать фамилии «счастливчиков» юрист.

Получила дополнительные метры и Галина Сысоева — хозяйка трехкомнатной квартиры в 54 «квадрата». Ее семья переехала в «двушку» на Чечота, 6 общей площадью 68,8. Правда, жилая здесь тоже 36 метров, как в бывшей квартире. Галина Анатольевна уверена, что такой обмен не равноценен.

— У нас был хороший ремонт: натяжные потолки в трех комнатах, плитка, ламинат, металлическая входная дверь и межкомнатные по специальному заказу, импортная большая ванна с ручками, — рассказывает Галина Сысоева. — А взамен получили прокуренную квартиру, в которой проживали строители, человек двадцать. Так что мы не из сарая приехали, а, наоборот, в сарай. Нам в итоге сделали косметический ремонт, самый скромный: обои, на полу линолеум, ванна обычная, в которую втиснуться трудно. Кроме этого, при переезде нам разбили стиральную машину, пришлось новую купить, и повредили сильно мебель. Так что о радости переехавших, о которой говорит юрист Евгений Алексеевич, не может быть и речи. Да еще «коммуналка» в этом доме — атомная. Сейчас заплатили 1,5 миллиона за все. Для пенсионера это слишком. Я согласилась на этот вариант, потому что понимала, что бороться с этой компанией бесполезно.

Компенсацию не выплатили: посчитали слишком высокой цену за метр в кирпичном доме в центре города.

Владимир Колоша, который обратился в редакцию, в списке переехавших и благодарных не значится. Ему взамен двухкомнатной квартиры в 46,9 квадратного метра предложили сначала однокомнатную на улице Чечота, 6, а затем еще одну — на Матусевича, 70. Отказался не глядя.

— Мне сообщали только адреса этих квартир, но попасть ни в одну из них так и не смог. А как тогда соглашаться? — говорит Владимир Владимирович, перелистывая документы, которых собралась уже целая папка. — А последнюю квартиру, на Притыцкого, 105, мне и не предлагали, но почему-то внесли в список «отказных» и ее. На все остальные предложения у меня есть документальное подтверждение.

Фото: tut.by

Впрочем, те, кто ездил смотреть предложенные квартиры, были от них не в восторге. Жильцы рассказывали, что жилье уже не новое, требовало ремонта и финансовых вложений. К тому же смена района была невыгодна и тем, что, например, при поездке на дачу в Логойский район из Брилевичей нужно было проехать лишних километров тридцать. Для пенсионеров этот пункт очень важен.

Кто-то из жильцов тогда смекнул, что лучше запросить денежную компенсацию, чем заселяться в «неликвидные» квартиры. Но и здесь повезло лишь двум жильцам, которым в прошлом году квадратный метр их жилья посчитали по 1900 долларов.

— Соседка из 14-й квартиры первой получила за «однушку» (38 квадратных метров) компенсацию в 72 тысячи долларов — счастливая! — рассказывают жильцы. А люди из 16-й квартиры — семья замечательного кардиолога Владимира Сергеевича Тихомирова — не могут дождаться своих денег, которые им должны были выплатить еще в августе.

Хозяйка упомянутой квартиры была дома. Супруга кардиолога Елена Тихомирова рассказала, что еще в прошлом году РУП «Проектный институт Белгипрозем» провел оценку их двухкомнатной квартиры в 45,3 квадратного метра, и оценил ее в 74 тысячи 800 долларов — по 1651 долларов за «квадрат». При этом сумма компенсации в документах сначала прописана в рублях, а потом уже в долларах по курсу Нацбанка на 14 августа 2015 года (доллар был 15 597).

Фото: tut.by

Супруга кардиолога Елена Борисовна рассказала, каких сил им стоил ремонт в двухкомнатной квартире и о том, что им с мужем уже семь месяцев не выплачивают денежную компенсацию за жилье.

— Так это же было в августе! — говорит Елена Тихомирова. — Семь месяцев прошло, а денег мы так и не получили. При этом юрист компании-застройщика так и не пояснил, когда мы эти деньги получим. Сказал, что в законе не установлены четкие сроки выплаты компенсации. А ведь уже в начале лета, согласно документам, наш дом будет снесен.

— Поскольку уже прошло семь месяцев, мы предлагаем этой семье сделать еще одну оценку жилья, — говорит юрист. — Мы не согласны с предыдущей оценкой «Белгипрозема» — она невероятно высокая. Это нонсенс: в их 16-квартирном сарае (речь о сносимом доме) «Белгипрозем» оценивает квадратный метр по 1700 долларов. А в нашей новостройке квартиры еле-еле продавали за 1350 долларов за «квадрат» (жильцы говорят, что изначально квадратный метр в этой новостройке продавался значительно дороже). По поводу такой оценки жаловались в Мингосимущество, но безрезультатно.

Мы предлагали разные варианты квартир и Владимиру Колоше, и семье кардиолога, но их устраивает только вариант жилья в нашем доме-новостройке или в этом районе. Жилец из 3-й квартиры мог бы потерпеть месяц — и ему бы показали эти квартиры. А так он живет пусть и в центре, но в сарае — доме 50-го года постройки! Там стены уже рушатся. И что, мы должны давать квартиры в доме, который строим? Мы для чего строим? Не только для того, чтобы дать квартиры этим 16 семьям. Но и для других людей. И из уважения к людям мы давали квартиры большим метражом и в хороших районах, где есть для старых людей поликлиники, а для маленьких — школы.

Согласно указу № 58, мы должны отселить людей в Минске, и неважно, будут это Шабаны или площадь Победы. 1 июня 2016 года дом должен быть снесен, а жильцы — расселены. В любом случае это будет по закону.

К слову, жильцы дома также неоднократно обращались в администрацию Первомайского района и Мингорисполком, но необходимой поддержки не получили. Чиновники ссылаются на указ № 58.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]