Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Батура рассчитывает на активизацию межпарламентского сотрудничества Беларуси и Швейцарии

05.05.2010 политика
5 мая, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Борис Батура рассчитывает на активизацию двустороннего сотрудничества с парламентом Швейцарии. Об этом он заявил сегодня на встрече в Минске с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Польше и по совместительству в Беларуси Бенедиктом де Сержа, передает корреспондент БЕЛТА.

Борис Батура считает, что сотрудничество между Беларусью и Швейцарией имеет значительный потенциал, который в настоящее время используется не в полной мере. "Мы должны использовать ту возможность, что Швейцарию представляет такой опытный дипломат, как Бенедикт де Сержа, для достижения больших результатов в деле совместного сотрудничества", - сказал Борис Батура.

Во время встречи с послом он принял приглашение принять участие в конференции глав парламентов, которая пройдет в июле 2010 года в Женеве, добавив, что в этом мероприятии планируют участвовать оба руководителя палат белорусского парламента - сам Борис Батура и Владимир Андрейченко.

Председатель Совета Республики отметил, что в настоящее время у Беларуси и Швейцарии практически отсутствуют межпарламентские связи. Поэтому он высказал просьбу организовать во время июльской конференции встречу руководителей парламентов обеих стран.

В свою очередь Бенедикт де Сержа положительно оценил данное предложение белорусской стороны. Он также отметил, что находится в Минске по случаю завершения совместной программы по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и подчеркнул, что удовлетворен достигнутыми результатами ее выполнения. Борис Батура со своей стороны высказал благодарность правительству и народу Швейцарии за огромную помощь, оказанную Беларуси для преодоления последствий катастрофы на ЧАЭС.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]