Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для строительства жилого дома в Лунинце «подвигают» детсад

25.03.2016 общество

Площадку под строительство 5-этажного дома в Лунинце отвели на тесном пятачке: рядом с детским садом, школой и девятиэтажкой.

Своё несогласие с таким выбором места под строительство многоэтажного дома выражают читатели, сообщает сайт media-polesye.by.

Фото: media-polesye.by

Строители уже приступили к подготовке площадки: пилят деревья, разгородили со стороны стройки детский сад. Родители с детьми продолжают ходить по протоптанной тропе, там, где становиться небезопасно.

- А вы много территории у нас заберёте? – спрашивает воспитательница детсада, которая вывела детей на прогулку и ошибочно приняла корреспондента за представителя строительной организации.

Женщина говорит, что работники учреждения постоянно облагораживают территорию, высаживают новые растения.

Молодой кедр только прижился, но теперь для него придётся искать другое место
Фото: media-polesye.by

Жильцы дома №133 возмущены тем, что у них «отвоёвывают» территорию, которой нет:

- У нас в доме 36 квартир. Практически у каждого есть автомобиль, в некоторых семьях – не один, - рассуждает жительница дома Светлана. - Парковка у нашего дома рассчитана машин на 10, не более. В новостройке будет 30 квартир. Как здесь можно будет разъехаться?

Фото: media-polesye.by

- Это участок, где всегда много детей: с одной стороны детсад №8, а через дорогу - школа, светофор, - свидетельствует мужчина по имени Андрей, который идёт с ребёнком и недоумённо взирает на происходящее.

Как утверждают специалисты в области архитектуры, в генеральном плане застройки города дома в этом месте предусмотрено не было. Видимо, кто-то посчитал, что жилой дом на этом месте, а строится он за собственные средства граждан, вызовет интерес у застройщиков – всё-таки практически центр города: хорошая инфраструктура, рынок, остановка общественного транспорта.

Фото: media-polesye.by

Скорее всего, сыграло значение и то, что для дома на обжитой территории не потребуется дополнительных вложений на прокладку инженерных сетей.

В момент нахождения корреспондента на подготавливаемой площадке представитель подрядчика негативно воспринял человека с камерой и предупредил, что не любит прессу. Руководитель подрядной организации от комментариев отказался.

В этом направлении предусмотрен подъезд строительной техники
Фото: media-polesye.by
Фото: media-polesye.by
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]