Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

У Яценюка назвали три причины итогов референдума в Нидерландах

07.04.2016 украина

Существует три основных причины того, что более 60% граждан Нидерландов, принявших участие в голосовании, высказались против ассоциации Украины с ЕС.

Об этом заявил народный депутат от «Народного фронта» Вадим Кривенко, сообщает glavcom.ua.

Отрицательный результат голландского референдума стал следствием пропагандистской работы России и постоянной критики из уст так называемых «еврооптимистов» в адрес Украины, которую они доносили до еврочиновников.

По словам Кривенко, существует три основных причины, что более 60% граждан Нидерландов, принявших участие в голосовании, высказались против ассоциации Украины с ЕС. Он отметил, что значительную роль сыграли усилия, приложенные Россией.

«Ни для кого не секрет, что Нидерланды очень тесно связаны с Россией политически и экономически, начиная с первого российского императора Петра I. На сегодня между странами очень много экономических связей, начиная от LNG-терминала в порту Амстердама, заканчивая продажей тюльпанов», — сказал он.

«Кроме того, именно российское лобби было инициатором проведения этого референдума», — подчеркнул народный депутат.

Второй причиной отрицательного результата волеизъявления голландцев Вадим Кривенко назвал то, что многие граждане этой страны воспринимают соглашение об ассоциации как расширение ЕС.

«Они достаточно консервативные люди, которые считают, что любое расширение Евросоюза, а ассоциации страны с ЕС они воспринимают именно так, приведет к тому, что им придется дотировать еще и Украину, тратя свои деньги. Этого они не хотят», — сказал он.

Кроме того, Кривенко отметил, что в значительной мере на мнение граждан Нидерландов повлияла работа, которую проводили депутаты Верховной Рады из межфракционного объединения «Еврооптимисты».

«Некоторые народные депутаты фактически монополизировали сотрудничество между Верховной Радой и Европейским Союзом и считают, что именно они являются основными проводниками европейских идей в Украине», — сказал он.

«Именно они работали последние дни на территории Нидерландов, и в некоторых моментах вместо того, чтобы рекламировать Украину, они ее активно критиковали так, как они это делают в Украине, и это не пошло на пользу», — отметил народный депутат.

«Когда мы говорим о таком важной площадке, как нидерландский референдум, надо было оставить свои амбиции и работать на благо Украины. Потому что это удар по всей Украине, а не Порошенко, Яценюку и власти. Это надо понимать и исправлять в будущем», — резюмировал Вадим Кривенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]