Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эстония готовит свой вариант «списка Савченко»

19.04.2016 политика
Эстония готовит свой вариант «списка Савченко»

Цель Эстонии - способствовать освобождению Савченко.

Об этом сообщила министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд, передает "Эспрессо.ТВ".

"Нужно изучить информацию относительно всех лиц, кого включают в список, также в отношении каждого конкретного человека необходимо объяснить, каким образом она способствовала нарушению принципа справедливости и прав человека в отношении Савченко", - пояснила Кальюранд.

Сколько людей будет в списке, запрещающем въезд в Эстонию, пока неизвестно, поскольку работа по составлению списка продолжается.

Глава МИД подчеркнула, что цель Эстонии - способствовать освобождению Савченко, но составление так называемого черного списка в этом играет весьма незначительную роль.

"Наиболее эффективной является совместная работа всего Европейского союза. Действительно, Украина обратилась с просьбой к странам-членам ЕС создать свои черные списки, в которые включены лица, которые способствовали похищению, аресту и последующим несправедливым действиям в отношении Савченко, но это больше политические акты, - считает Кальюранд.

"Мы сейчас готовим такой список, но основной упор делается на совместные действия ЕС. На Россию можно повлиять только тогда, когда Европейский союз будет действовать совместно", - добавила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]