Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня Анатолию Красовскому исполнилось 58 лет

17.05.2010 политика
Сегодня Анатолию Красовскому исполнилось 58 лет

Анатолий Красовский подвергся насильственному исчезновению 16 сентября 1999 года.

Более десяти лет белорусские власти ведут формальное расследование, полностью игнорируя призывы родных и близких проверить информацию о причастности к исчезновению высших должностных лиц страны. Родным и близким до сих пор ничего не известно о судьбе Анатолия Красовского, сообщает сайт инициативы «Мы помним».

16 ноября 2008 года иск от имени Анатолия, Ирины и Валерии Красовских против государства Беларусь был зарегистрирован в Комитете по правам человека ООН, и его копия была отправлена ответчику.

Иск Красовских был подготовлен нидерландской адвокатской конторой; он состоит из ста пунктов, к нему приложено 25 документов общим объемом более тысяча страниц. От своего имени, а также от имени Анатолия Красовского Ирина и Валерия Красовские призывают государство Беларусь

1) немедленно допросить подозреваемых в причастности к насильственному исчезновению Анатолия Красовского, названных в специальном Меморандуме депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы Христоса Пургуридеса;

2) удовлетворить многочисленные просьбы членов семьи Анатолия Красовского и международного сообщества провести тщательное открытое расследование исчезновения Анатолия Красовского;

3) идентифицировать и указать место захоронения Анатолия Красовского;

4) компенсировать жертвам насильственного исчезновения Анатолия Красовского моральный и материальный ущерб.

Ответ Беларуси был получен и зарегистрирован в КПЧ ООН 20 ноября 2009 года. Истцы официально отреагировали на комментарии ответчика. Дело Красовских против государства Беларусь будет рассмотрено в порядке очереди на заседании КПЧ.

Анатолий Степанович Красовский родился 17 мая 1952 года в п. Крупки Минской области. Закончил физический факультет Белорусского государственного университета. Педагог, кандидат философских наук, автор десятков научных трудов и ряда учебных пособий, разработчик школьного курса «Этика и психология семейной жизни». С начала девяностых крупный предприниматель, издатель массовых журналов «Я+Я», «Идеал» и других. Занимался благотворительностью, оказывал финансовую поддержку ряду общественных организаций Беларуси, в том числе и политически независимым. Известен как личный друг вице-спикера Верховного совета 13-го созыва Виктора Гончара, лидера белорусской оппозиции конца девяностых.

Первым сигналом крайнего недовольства властных структур политической активностью Анатолия Красовского стал его арест августе 1999 года. Предприниматель был помещен в СИЗО, где ему фактически было предъявлено обвинение в подрывной деятельности. Однако после публикации в ряде СМИ подробностей случившегося следствие озвучило другую версию, согласно которой Анатолий Красовский виноват в том, что своевременно не возвратил кредит, взятый в банке «Поиск». Из-за явного несоответствия действительности это обвинение быстро развалилось. В течение недели предпринимателя отпустили вместе с другими задержанными по этому делу.

Трагедия произошла 16 сентября 1999 года. Вечером этого дня Анатолий Красовский и Виктор Гончар были похищены. Правоохранительными органами было начато расследование, однако все известные в настоящее время улики были собраны добровольцами. В том числе и обнаруженные на месте похищения на улице Фабричной в Минске осколки стекла автомобиля Анатолия Красовского, которым друзья пользовались в этот день, и следы крови, идентифицированной независимой экспертизой как кровь Виктора Гончара. Эти и другие собранные данные проясняют детали похищения и в глазах широкой общественности являются подтверждением того, что оно было организовано силами спецслужб. Официальное следствие — несмотря на то, что за Виктором Гончаром, и за Анатолием Красовским велась постоянная слежка силами Комитета госбезопасности — констатировало невозможность установления истины. После исчезновения КГБ заявил, что слежка была снята именно 16 сентября.

В июне 2001 года мировая общественность получила в распоряжение показания следователей КГБ Петрушкевича и Случека, которые рассказали подробности сложившейся за годы нахождения Лукашенко у власти и контролируемой им лично системы физического устранения неугодных в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]