Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новые рабочие места будут созданы в высокотехнологичной сфере Беларуси в ближайшем будущем

Новые рабочие места будут созданы в высокотехнологичной сфере Беларуси в ближайшем будущем 31 мая, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В высокотехнологичной сфере Беларуси в ближайшем будущем будут созданы дополнительные рабочие места, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям.

Их созданию будет способствовать указ №252, направленный на обеспечение комплексного подхода к вопросам формирования и развития в республике инновационной инфраструктуры, создание условий для привлечения инвестиций и прочих видов ресурсов в высокотехнологичную сферу. "Принятие данного нормативного правового акта будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест для высококвалифицированных специалистов, а также создаст дополнительные возможности для органов местного управления по формированию благоприятных условий для развития инновационной деятельности в регионах", - отметили в пресс-службе.

При подготовке указа учтен мировой опыт развития инновационной и венчурной деятельности. Обеспечена возможность выделения средств республиканского бюджета (в пределах средств на финансирование научной, научно-технической и инновационной деятельности) на организацию деятельности и развитие материально-технической базы субъектов инновационной инфраструктуры (технопарков, центров трансфера технологий), включая капитальные расходы, в рамках мероприятий Государственной программы инновационного развития Беларуси.

Вводится норма, предусматривающая уплату налога на прибыль субъектами инновационной инфраструктуры (за исключением венчурных организаций) и их резидентами по ставке 10%. Принятие этой нормы позволит субъектам инновационной деятельности направлять высвободившиеся средства на собственное развитие и тем самым будет способствовать становлению рынка инновационной продукции и услуг в республике. Также расширено определение организации - резидента научно-технологического парка.

Указ содержит положения, регулирующие деятельность венчурных организаций, дает определение понятиям "венчурный проект" и "инновационная организация", устанавливает систему льгот, стимулирующих развитие венчурного предпринимательства.

Кроме того, предусмотрено придание Белорусскому инновационному фонду дополнительных функций венчурной организации в части финансирования венчурных проектов с целью создания, формирования и развития с участием государства начального этапа системы венчурного инвестирования как одного из механизмов финансового рынка.

В результате уточнений определений "венчурный проект" и "инновационная организация" венчурная деятельность будет направлена, в частности, на стадию создания и реализации инноваций (проведение научных исследований и разработок), а не только на производственную стадию инновационной деятельности.

Предусматривается, что в состав внереализационных доходов венчурных организаций и Белинфонда для целей налогообложения не включаются и не подлежат обложению налогом на прибыль суммы полученных от инновационных организаций доходов в виде процентов за предоставление в пользование денежных средств на финансирование инновационных проектов, а также дивидендов и приравненных к ним доходов, признаваемых таковыми в соответствии с пунктом 1 статьи 35 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь.

"Указанная налоговая льгота применяется, если доля выручки от реализации высокотехнологичных товаров (работ, услуг, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности), исчисляемой нарастающим итогом с начала года по отчетный период включительно, составляет не менее 50% в общем объеме выручки инновационной организации", - уточнили в пресс-службе. При невыполнении указанного условия налог на прибыль подлежит внесению в бюджет с уплатой пени за период необоснованного применения льготы по день уплаты налога.

При этом получаемые дополнительные средства будут направляться в дальнейшем венчурными организациями и Белинфондом на финансирование новых венчурных проектов, создание новых инновационных организаций и осуществление других видов их уставной деятельности.

"Данная норма предполагает стимулирование венчурных организаций в создании инновационных организаций, не ущемляя интересы иных учредителей указанных организаций. Кроме того, она гармонизирована с Особенной частью Налогового кодекса Беларуси", - добавили в ГКНТ.

Предполагается, что венчурная деятельность будет строиться вокруг субъектов инновационной инфраструктуры и резидентов технопарков. Тем самым будет стимулироваться не только венчурная деятельность в Беларуси, но и развиваться ее инновационная инфраструктура.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]