Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Wall Street Journal: НАТО после саммита будет балансировать на тонкой грани в отношениях с Россией

11.07.2016 политика
The Wall Street Journal: НАТО после саммита будет балансировать на тонкой грани в отношениях с Россией

Ход отношений НАТО с Кремлем в ближайшие месяцы «во многом будет зависеть от поведения России».

«После саммита, на котором западные лидеры одобрили размещение сил сдерживания в Балтии, военное руководство НАТО должно решить, где дислоцировать войска, как их использовать, а также как избежать опасных случайностей при действиях вблизи мест, где размещены наращиваемые российские силы», - пишет корреспондент The Wall Street Journal (перевод – inopressa.ru) Джулиан Э.Барнс.

«Кроме того, политические лидеры НАТО будут обязаны объяснить России шаги альянса», - сообщает издание. В среду представители альянса встретятся с полпредом РФ при НАТО Грушко, который «обещал поднять жесткие вопросы о военной деятельности альянса», говорится в статье.

Помимо размещения сил в Польше и странах Балтии, у альянса есть и другие важные задачи, в том числе разработка концепции отношений с ЕС в Центральном Средиземноморье и решение вопроса о том, как сформировать свой Черноморский флот.

Новому главнокомандующему сил НАТО в Европе, американскому генералу Скапарротти, поручено разработать новые военные планы для сил сдерживания, а также создать защитные механизмы для предотвращения непреднамеренной конфронтации с Россией.

Скапарротти сказал о батальонах НАТО, которые будут дополнительно размещены в Польше и Балтии: «Командная структура должна работать настолько быстро, чтобы переход от ситуации мирного времени к ситуации провокации или конфликта протекал естественно».

Важно не держать эти батальоны в гарнизонах, добавил Скапарротти. «Мы хотим удостовериться, что эти силы готовы к бою, а это значит, что они должны тренироваться», - заявил он.

Экс-госсекретарь США Мадлен Олбрайт утверждает: ход отношений НАТО с Москвой в ближайшие месяцы «во многом будет зависеть от поведения России», а также от того, поможет ли Путин осуществить на практике мирное соглашение в Украине.

Для некоторых официальных лиц США и союзных стран самый страшный сценарий - то, что Россия или НАТО неверно истолкуют военные учения укрупненных сил другой стороны, спутав их с наступательными действиями, передает Барнс.

«Важно быть на связи, это поможет нам понимать намерения друг друга и, самое главное, гарантировать отсутствие неверных оценок или случайных инцидентов в районах, где наши войска располагаются в непосредственной близости», - сказал Скапарротти.

Сегодня министр иностранных дел Канады Стефан Дион посетит Латвию, куда Канада готовится направить войска.

«Мы не хотим эскалации, и об этом следует четко проинформировать Россию, - заявил министр. - Новое правительство Канады намерено делать упор и на сдерживании, и на диалоге».

«Дион сказал, что Канада хочет в итоге снова обрести партнера в лице Москвы, но признал, что в краткосрочной перспективе недружественные отношения сохранятся», - пишет автор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]