Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Рэлікт» и «Нагуаль» выступят на фестивале в Лепеле

04.08.2016 культура
«Рэлікт» и «Нагуаль» выступят на фестивале в Лепеле

III Международный фестиваль мифологии «У госці да Лепельскага Цмока» пройдет в Лепеле 21 августа.

Об этом сообщили БелТА в райисполкоме.

Ровно в полдень на «Музыкальный Олимп» взойдут представители и коллективы всех семи стран — участниц фестиваля: Беларуси, Литвы, Латвии, Китая, Японии, Индии, России — и начнется официальное открытие. После этого до самого вечера на концертной площадке будут звучать вокальные вариации, музыкальные этнопереливы, а также этнорок и этномодерн от известных белорусских и латвийских коллективов: «Рокаш», «Рэлікт», «Вурай», «Нагуаль» и других.

На танцевальной площадке все гости попадут на «спеўны сход» под звуки древней лиры, разучат фольклорные песни и традиционные танцы разных стран. В «Долине мастеров» и на «Кулинарном острове» можно будет поучаствовать в мастер-классах ремесленников и профессиональных поваров, купить сувениры. А с главным персонажем фестиваля — драконом лучше всего знакомиться на площадке «Магічны яр». Здесь состоится белорусское обрядовое действо с русалками. Гости из Китая и Индии представят свою традиционную культуру, связанную с этим мифическим существом. Анимационную программу подготовил и белорусский баскетбольный клуб «Цмокі». Тему спорта поддержат японские мастера спочан (спортивная чанбара), которые устроят показательные бои. А белый маг из Москвы расскажет о стародавних практиках взаимодействия с духами природы.

Организаторы подготовили и развлечения для детей — их ждет забавная выставка-викторина «Дзе жывуць міфічныя персанажы?». А для самых маленьких кампания «Будзьма беларусамі!» представит кукольный театр «Лямцавая батлейка» со спектаклями «Мама Му чытае і прыбірае», «Мама Му ў басейне».

Традиционно праздник служит не только целям культурного обмена, но и привлечения туристов, раскрытия потенциала региона. Для этого на площадках «Туристическое побережье» и «Адпачынак на Бацькаўшчыне» будут презентованы курортно-оздоровительные учреждения и санатории Беларуси. В зале заседаний райисполкома будет работать «Свободный микрофон», где представители сферы туризма и СМИ смогут озвучить свои вопросы и предложения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]