Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Совет Европы: Беларусь выполнила лишь одну рекомендацию по борьбе с коррупцией из 20

02.09.2016 политика
Совет Европы: Беларусь выполнила лишь одну рекомендацию по борьбе с коррупцией из 20

Белорусские власти жестко наказывают за коррупцию, но никак ей не противостоят.

Беларусь выполнила только одну рекомендацию из двадцати, которые давались Группой государств по борьбе с коррупцией при Совете Европы (GRECO) еще в июне 2015 года, передает "Еврорадио".

По мнению зарубежных экспертов, наши власти сумели только ввести административную ответственность юридических лиц за совершение преступлений, связанных с отмыванием денег. Об этом сообщается в очередном докладе организации по Беларуси, который был опубликован 1 сентября.

Там отмечается, что в Беларуси по-прежнему отсутствуют Всеобъемлющая стратегия и план действий, а также независимые механизмы по борьбе с коррупцией; не было предпринято никаких инициатив для укрепления независимости Генеральной прокуратуры или судебных органов.

"Президентский иммунитет не был ограничен сроком его пребывания в должности, и количество должностных лиц, которые не могут быть привлечены к ответственности за коррупцию, до сих пор выходит за пределы того, что требуется в демократическом обществе" , - говорится в документе.

GRECO разочарованы объемом информации, которую предоставляют власти, что "подрывает веру в приверженность страны к процессу взаимодействия". Не происходит никаких инициатив, которые бы помогли достичь прогресса в ближайшем будущем.

"Это выглядит так, будто процесс реализации усовершенствований был остановлен", - сообщается в отчете.

Организация отмечает, что оценка выполнения рекомендаций "глобально неудовлетворительно" и призывает власти как можно скорее предпринять реальные шаги по рекомендациям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]