Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина обвинила «Газпром» в махинациях с транспортировкой газа

02.09.2016 украина

«Газпром» увеличил заявку, но не подкрепил ее реальными объемами поступлений голубого топлива в украинской ГТС.

В августе 2016 транзит газа по территории Украины составил 6,949 млрд куб. м, что на 3,1% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Увеличение месячных объемов транспортировки связано с 8-дневной остановкой системы газопроводов «Северный поток», которая началась 9 августа и будет закончилась 18 августа, пишет glavcom.ua.

Как сообщает пресс-служба «Укртрансгаза», в связи с данным ремонтом ОАО «Газпром» увеличил заявку, но не подкрепил ее реальными объемами поступлений голубого топлива в украинскую ГТС, что привело 11 августа к падению давления на российской пограничной газоизмерительной станции Суджа — 59 атмосфер при контрактном 60 атм.

«Такая тенденция продолжается до сегодняшнего дня, включая ГИС Писаревка, на которой с августа также зафиксировано несоблюдение контрактного давления, факт — 63,2 атм, при плановом — 70,0 атм», - говорится в сообщении.

«Несмотря на это, «Укртрансгаз» строго придерживается правил функционирования оператора ГТС — полученные на восточной границе объемы газа отпускаются европейским потребителям на западной границе с минимально допустимым показателем OBА (балансировочный газ), который по состоянию на 1 сентября составляет: «-1,1» млн кубометров», - подчеркивают в компании.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]