Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко подписал Таможенный кодекс

Лукашенко подписал Таможенный кодекс

Однако белорусский правитель продолжает требовать не взимать экспортные пошлины во взаимной торговле.

Россия, Беларусь и Казахстан подписали заявление о вступлении в силу Таможенного кодекса, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

«Было подписано заявление в связи с тем, что вступил в силу Таможенный кодекс. В отношениях между тремя странами он вступит в силу 6 июля, а для России и Казахстана вступил в силу с 1 июля», - сказал Медведев на пресс-конференции по итогам заседания Межгоссовета ЕврАзЭС, передает «Интерфакс».

Единая таможенная территория Беларуси, России и Казахстана образуется с 6 июля 2010 года, сообщил первый заместитель председателя правительства России Игорь Шувалов.

«С завтрашнего дня, 6 июля 2010 года, образуется единая таможенная территория между Беларусью, Россией и Казахстаном. На единой таможенной территории будет применяться единый Таможенный кодекс Таможенного союза и все проистекающие документы, международные договора», - сказал Игорь Шувалов.

В то же время, отметил Шувалов, Беларусь по-прежнему считает, что после вступления в силу Таможенного кодекса страны - члены Таможенного союза не вправе взимать экспортные пошлины.

«Белорусская сторона постоянно ставит вопрос о том, что формирование Таможенного союза и единой таможенной территории, безусловно, ведет к отмене экспортных пошлин во взаимной торговле», - сообщил Шувалов журналистам по окончании саммита ЕврАзЭС в Астане в понедельник.

Он подчеркнул, что «до формирования единого экономического пространства и вступления в силу всех соглашений, формирующих ЕЭП, у каждой стороны остается право взимать экспортные пошлины, при формировании ЕЭП таких возможностей не останется».

Он добавил, что Беларусь считает, что даже в настоящий момент при создании единой таможенной территории у сторон такое право исчезает.

Белорусская сторона, напомним, предлагает России отменить пошлины на нефтепродукты в 2010 году, а на нефть – с 1 января 2011 года.

Минск до последнего тянул с ратификацией Таможенного кодекса, т.к. увязывает свое участие в союзе «трех» с отменой Россией пошлины на ввозимые в Беларусь нефтепродукты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]