Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бизнесмен Баскин просит освободить его от уголовной ответственности

05.10.2016 общество
Бизнесмен Баскин просит освободить его от уголовной ответственности

Друг Чижа и директор «Серволюкса» в полном объеме возместил причиненный ущерб.

Бизнесмен Евгений Баскин и его коллеги по «Серволюксу» в полном объеме возместили причиненный ущерб и ходатайствуют об освобождении от уголовной ответственности.

Об этом tut.by рассказал руководитель пресс-службы КГБ Беларуси Дмитрий Побяржин.

«Евгений Баскин и другие фигуранты дела причиненный ущерб возместили в полном объеме. Ими заявлено ходатайство об освобождении от уголовной ответственности на основании ст. 88−1 УК Беларуси (Освобождение от уголовной ответственности в связи с добровольными возмещением причиненного ущерба)», — пояснили в ведомстве.

Дмитрий Побяржин также отметил, что расследование продолжается, фигурантам уголовного дела предъявлены окончательные обвинения по ч. 2 ст. 243 УК Беларуси (Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Ранее сообщалось, что ущерб составляет не менее 370 млрд неденоминированных рублей.

Напомним, 14 марта Евгений Баскин вместе с несколькими коллегами по «Серволюксу», всего 15 человек, был задержан сотрудниками КГБ. Как рассказал 15 марта председатель КГБ Валерий Вакульчик, Евгений Баскин и его финансовый директор были задержаны в минском аэропорту при попытке скрыться за границей.

22 марта бизнесмен Евгений Баскин был переведен под домашний арест «в связи с вновь открывшимися обстоятельствами». 1 июля стало известно, что бизнесмен полностью возместил ущерб и отпущен под подписку о невыезде.

Евгений Баскин, номер шесть в рейтинге крупнейших бизнесменов страны по версии «Ежедневника» — основной владелец группы компаний «Серволюкс» (торговые марки «Петруха», «Братья Гриль», «Кувшинка»), вертикально интегрированной структуры по производству, переработке и реализации мяса птицы, комбикормов, молока. В состав группы входит птицефабрика по производству инкубационного яйца и суточных цыплят, две фабрики по выращиванию и переработке мяса птицы («Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер»), два комбикормовых завода, мясокомбинат, молокозавод, 8 тысяч голов крупного рогатого скота, 14 тыс. га земли, сеть продовольственных магазинов «Квартал вкуса», проектный институт, строительно-монтажное управление.

Производство Баскин начал в 2002 году с договора подряда с Могилевской бройлерной птицефабрикой. В развитие и модернизацию этого производства компания вложила более 100 млн долларов, производство выросло в 15 раз.

В 2006 году компания купила завод «Экомол» в Оршанском районе, куда инвестировала более 30 млн долларов.

Следующий этап инвестпрограммы «Серволюкс» — «Смолевичи Бройлер». В 2012 году «Серволюкс» купил контрольный пакет акций (50,1%) Смолевичской птицефабрики, через год долю увеличил практически до 100%. С учетом расходов на выкуп акций у государства объем инвестиций оценивается в 200 млн долларов.

Общая сумма инвестиций в эти проекты составила 350 млн долларов. На предприятиях группы работает 6800 человек. Группа отчитывается по стандартам МСФО.

По итогам первых пяти месяцев этого года подконтрольные Евгению Баскину компании «Серволюкс Агро» и «Смолевичи Бройлер» стали лидерами по производству мяса птицы в Беларуси. Отчетность «Серволюкса» не публикуется, но птицефабрика «Смолевичи Бройлер» закончила первое полугодие с прибылью 54,4 млрд рублей (36-е место в стране), а по прибыли от реализации продукции компания стала 27-й в стране (156,4 млрд рублей).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]