Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские заводы: «Радиоактивная» посуда делается из российского сырья

12.07.2010 общество
Белорусские заводы: «Радиоактивная» посуда делается  из российского сырья

Добрушский фарфоровый завод заявляет о недостоверности анализов Роспотребнадзора по содержанию тяжелых металлов в его продукции.

«ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» официально заявляет, что все обвинения в адрес предприятия о поставке в Российскую Федерацию некачественной продукции с содержанием опасной для жизни и здоровья людей химических элементов - необоснованны», - говорится в официальном заявлении предприятия, поступившем в понедельник в агентство «Интерфакс».

В заявлении отмечается, что при проведении лабораторных испытаний в рамках плановой проверки в отношении частного предпринимателя, осуществлявшего реализацию продукции предприятия в Забайкальском крае, региональным управлением Роспотребнадзора по этому региону было заявлено о несоответствии продукции требованиям нормативов. В частности, было установлено повышенное содержание химических веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами.

«Однако Центром испытания и эпидемиологии Забайкальского края, проверявшего партию белорусской посуды, проводилось испытание по методике ГОСТ «Сырье и продукты пищевые», а не по требованию ГОСТ «Посуда керамическая, стеклокерамическая и стеклянная столовая, используемая в контакте с пищей. Выделение свинца и кадмия». Это свидетельствует о неправильном применении стандартов и, соответственно, недостоверности результатов», - говорится в заявлении.

Представители завода обратили внимание, что в России с 14 февраля 2010 года, согласно постановлению правительства РФ, изменился порядок поставок продукции, которая подлежит обязательной сертификации, и продукции, качество которой подтверждается путем получения декларации о соответствии. Предприниматель, реализовывавший продукцию ДФЗ, получил такую декларацию.

В заявлении указывается, что ДФЗ был введен в эксплуатацию в 1978 году, и технология производства фарфора на предприятии идентична технологии на других заводах РФ и СНГ, в том числе и тех, которые пользуются мировой известностью. Кроме того, технология производства ДФЗ идентична тем, которые применяют польские, чешские, немецкие и другие признанные европейские и мировые производители фарфора. Представители завода обращают внимание, что все предприятия этой отрасли в странах СНГ используют «одно сырье, одни деколи и многие вспомогательные материалы».

«В настоящий момент более 80% сырья и материалов, используемых ДФЗ, поставляется из Российской Федерации, в том числе и деколь», - подчеркивается в заявлении.

Представители предприятия обращают внимание, что на заводе внедрена система качества СТБ ISO 9001-2009, в рамках которой осуществляется сплошной входной контроль качества и безопасности сырья и материалов, предъявляются жесткие требования к наличию сопроводительных документов, выданных сертифицирующими органами страны-поставщика.

«Продукция ДФЗ сертифицирована в соответствии с требованиями Беларуси и Российской Федерации, о чем предприятие имеет сертификаты соответствия. Данные сертификаты были выданы на основании проведенных испытаний проверки качества и безопасности продукции в аккредитованных соответствующими службами РФ лабораториях регионального центра гигиены и эпидемиологии и общественного здоровья и отделом республиканского унитарного предприятия «БелЭЗ» Белоруссии», - говорится в заявлении.

Как ранее сообщало агентство, в начале мая нынешнего года в Забайкальском крае Роспотребнадзор забраковал партию фарфоровой посуды из Беларуси. При проверке в отношении индивидуального предпринимателя российская санитарная служба обнаружила в посуде производства ЗАО «Добрушский фарфоровый завод» превышение вредных веществ: содержание кадмия превышало нормативы в 242 раза, свинца - в 60 раз.

После сообщения о выявлении в Забайкальском крае РФ партии фарфоровой посуды ДФЗ с превышением содержания вредных веществ Госстандарт Беларуси перепроверил все протоколы испытаний и все действия, которые предприняты органом по сертификации, и не выявил в его действиях нарушений.

Между тем, Роспотребнадзор постановил, что предприниматель обязан прекратить реализацию продукции ДФЗ, изделия были изъяты из оборота и подлежали уничтожению.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко направил руководителям территориальных управлений ведомства письмо, в котором поручил провести лабораторные исследования продукции белорусского завода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]