Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БГТУ предлагает создать факультет для таджиков

29.10.2016 общество
БГТУ предлагает создать факультет для таджиков

Подготовительную часть по созданию совместного факультета проведут до конца 2016 года.

Белорусский государственный технологический университет предлагает Таджикскому национальному университету создать совместный факультет. Такую идею высказал ректор БГТУ Игорь Войтов на встрече с таджикскими коллегами.

Как передает БелТА со ссылкой на пресс-службу БГТУ, в Таджикистане сейчас строятся предприятия химической и горнодобывающей отраслей, поэтому в стране возник острый дефицит квалифицированных кадров для них. Чтобы решить эту проблему, Игорь Войтов предложил в соответствии с договором о сотрудничестве между вузами создать совместный факультет, на котором будут готовить специалистов в областях нефтехимического синтеза, пластмасс (полимерных материалов), минеральных удобрений и промышленной экологии.

Предполагается, что Таджикский национальный университет будет готовить студентов по согласованным с БГТУ учебным программам в течение первых двух лет, а затем студенты будут переходить на обучение в БГТУ, где получат диплом белорусского вуза.

Подготовительную часть по созданию совместного факультета проведут до конца 2016 года. БГТУ по безвозмездной основе предоставит таджикским коллегам типовые и рабочие учебные планы, а также стандарты высшего образования по избранным специальностям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]