Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр Заяц: Яйца и масло подорожали из-за холодов

16.11.2016 общество
Министр Заяц: Яйца и масло подорожали из-за холодов

Министр сельского хозяйства и продовольствия «объяснил», как формируются цены на белорусские продукты.

В последнее время читатели зачастили со звонками в редакцию kp.by:

- Что происходит с нашими продуктами? Раньше масло покупал по 1,6 рубля, а сейчас по 2. И сыр сильно подорожал. Яйца тоже в цене поднялись. С чего такое подорожание?

Что же влияет на повышение цен на продукты на внутреннем рынке?

- Недавно Белстат выдал информацию, что выросли цены на томаты и огурцы. Мы проанализировали стоимость. Томаты Республики Беларусь относительно томатов импортных на 2 рубля за килограмм были дешевле в октябре. В ноябре они выровнялись по цене: 5,3 рубля стоит наш белорусский (томат за 1 килограмм. - Ред.) и 5,39 рубля стоит импортный, - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц.

Чиновник объяснил, что цена на белорусские томаты имеет сезонный характер. С наступлением холодов овощи начинают выращивать в теплицах. А там 40% в себестоимости занимают энергоносители, и в первую очередь газ.

- Но, учитывая то, что этот продукт нужен для нашей республики, принимаются все меры, чтобы оптимизировать издержки. И чтобы цена сегодня не давила на потребителя. Ведь в Европе сегодня (в Голландии и в других странах) легче произвести этот продукт. Там не нужно столько газа, не нужно столько электроэнергии. И он, конечно, может конкурировать сегодня с нашим продуктом. Поэтому мы внимательно смотрим на стоимость импортных продуктов питания с тем расчетом, чтобы наш продукт по цене выделялся.

- Но дорожают и масло, и яйца. Там же нет сезона.

- На сегодняшний день цены на молоко для завода-изготовителя масла не повысились. Надо искать в торговле причину повышения цены.

- В торговле или на заводах?

- В торговле.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]