Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палаточникам» после месяца работы дали премию за «выслугу лет»

17.11.2016 общество
«Палаточникам» после месяца работы дали премию за «выслугу лет»

С учетом этой «выслуги» сама зарплата «депутатов» составила около $1000 в месяц.

«Палаточница» Анна Канопацкая опубликовала недавно в Facebook снимок расчетного листка со своей зарплатой. В октябре «палата представителей» работала неполный месяц — сессия началась только 11-го числа. На руки Канопацкая получила 1058,67 рубля. По курсу на 1 ноября, когда была получена зарплата, это 555 долларов.

В расчетном листке Канопацкой всего четыре строки. А вопросов в связи с ними возникает намного больше.

Как одна «депутат» отработала на три дня больше другой?

Заместитель председателя ТБМ Елена Анисим в ноябре также получила первую «депутатскую» зарплату. В октябре она отработала... на три дня больше, чем Анна Канопацкая! Во всяком случае, если судить по расчетным листкам. У Канопацкой — 12 рабочих дней, а у Анисим — 15! Это удивительно: «депутаты» были назначены в «парламент» в один день, в один день пришли на открытие сессии.

За 15 дней Елена Анисим получила около 1300 рублей. Это примерно 3/4 от полной депутатской зарплаты за октябрь. Гипотетически, полностью зарплата составит около 1800 рублей ($ 1000).

«Выслуга лет» у «депутатов», пробывших «депутатами» только месяц?

Еще одна строка в расчетном листке Анны Канопацкой звучит как «Надбавка за высл. лет (деп.)». Звучит загадочно, так как «палаточники» шестого созыва назначены всего два месяца назад, а работают и того меньше. А за «выслугу» уже набежала приличная сумма — 286 рублей!

«Надбавки за стаж обычно назначаются по определенной шкале. Там может быть такой промежуток, как 0-1 лет — 15%, 1-2 года — 20% и так далее. Но в расчетном Кaнопацкой какой бешеный процент выходит: 40% от суммы оклада и надбавки за класс госслужащего, — объяснил «Еврорадио» бухгалтер. — Но в этом пункте может учитываться и общий трудовой стаж тоже».

В пресс-службе «палатки» объяснить значение строк из расчетного листка Канопацкой, к сожалению, не смогли. Говорят, бухгалтерия — это не их профиль.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]