Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рефат Чубаров: Нельзя ни о чем договариваться за счет Крыма

19.12.2016 украина
Рефат Чубаров: Нельзя ни о чем договариваться за счет Крыма

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа заявил о неразрывности связей материковой части Украины с Крымским полуостровом.

Общеобластная акция «Мой Крым», которая состоялась в Чернигове, это — «бальзам на души жителей Крымского полуострова» и предостережение политикам, которые считают, что за счет Крыма можно будет о чем-то договориться.

Такое мнение в воскресенье в Чернигове высказал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает корреспондент Укринформа.

«Об этой акции расскажет наш крымскотатарский канал АТР, и это будет бальзамом на души многих жителей Крыма. И если до сих пор кто-то из них не знал, где находится Чернигов, то теперь они будут искать его на карте и будут говорить: вот там нас поддержали. Это — суперважно», - подчеркнул Чубаров.

Отметил он и важность самого названия «Мой Крым», свидетельствующего о неразрывности связей материковой части Украины с Крымским полуостровом.

«Вот это «мой Крым» закрывает дорогу тем, кто думает, что за счет Крыма и крымчан можно будет о чем-то договориться. Что можно будет найти компромисс, уступив своей территорией», - сказал глава Меджлиса.

Он подчеркнул, что крымчане, которые сейчас вынуждены находиться за пределами своей родной земли, живут надеждой, и акции, подобные черниговской, им крайне нужны.

Как сообщало агентство, акция «Мой Крым» продолжается в городах и селах Черниговщины с 16 по 21 декабря. В Чернигове в кинокультурном центре патриотического воспитания детей и молодежи она открылась в воскресенье. Ее программу составили выставки фотографий, детских рисунков и картин черниговских художников на крымскую тематику, демонстрация художественного фильма «Хайтарма» и документальной ленты о деятельности Государственного учебно-испытательного центра Вооруженных сил Украины, передислоцированного в Чернигов из Феодосии, выступления художников и творческих коллективов национально-культурных центров и крымской общины области.

Главная цель акции — проявление солидарности с народами, проживающими на территории оккупированного Крыма, демонстрация единства с Крымом как неотъемлемой частью государства Украина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]