Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чтобы купить квартиру в Минске, учителям надо ничего не есть 13 лет

26.08.2010 общество
Чтобы купить квартиру в Минске, учителям надо ничего не есть 13 лет

Журналисты подсчитали, за сколько лет бюджетники смогут накопить себе на жилье, если будут откладывать всю зарплату.

По последним данным Белстата, сегодня средний житель Беларуси за месяц зарабатывает 1 миллион 130 тысяч рублей. Самые дешевые однокомнатные квартиры в Минске стоят от 40 до 50 тысяч долларов (135 миллионов рублей). Получается, что если откладывать зарплату полностью на протяжении 10 лет — можно будет купить собственную квартиру. Но при этом придется ничего не есть, не пить и не покупать других необходимых вещей, сообщает «Еврорадио».

В этом году в Минске недвижимость покупают на 30% меньше, чем в прошлом, рассказал директор агентства недвижимости «БелЦТН» Николай Простолупов:

«За июль этого года в Минске было зарегистрировано 600 сделок. В июне — меньше: 570 сделок. В мае — еще меньше: 500 с чем-то. Если сравнивать июль этого года с прошлым, то там было под 900 сделок. То есть в этом году где-то на 30% меньше сделок, чем было в соответствующий период прошлого года».

По словам Николая Простолупова, самая дешевая квартира в столице стоит 40-42 тысячи долларов. Такие квартиры и являются наиболее востребованными среди белорусов. Кто же в основном покупает жилье? Неожиданно оказалось, что 80% — это рабочие, учителя, инженеры и врачи:

«Рабочие, учителя, инженеры, врачи — это обычный срез нашего общества. Это не средний класс, не предприниматели, но они составляют процентов 80 нашего общества. Такое же соотношение и в сделках».

Каким образом учитель, зарабатывающий сегодня в среднем 946 тысяч рублей, может купить себе квартиру? Объясняется это просто, говорит Николай Простолупов: в 90% случаев, чтобы купить себе квартиру, люди вынуждены продать имеющееся жилье. Это называется альтернативной сделкой.

«Ну где простой рабочий или инженер, или врач возьмет те же 40-50 тысяч долларов, чтобы купить однокомнатную квартиру? Конечно, нигде он их не возьмет. Чтобы купить себе новое жилье, они вынуждены продавать предыдущее.

Сделок, когда граждане приходят и приносят с собой сразу целиком сумму, необходимую для приобретения квартиры, у нас на рынке всего 10%. В 90% сделок у нас люди покупают жилье, но при этом продают свое бывшее жилье. Вот жила семья в однокомнатной квартире, родился ребенок, немного вырос — семья или берет кредит, или собирает деньги, продает однокомнатную квартиру, доплачивает 10-15 тысяч и покупает двухкомнатную. Из таких альтернативных сделок у нас в основном и состоит рынок вторичного жилья», - сообщил Николай Простолупов.

«Еврорадио» решило подсчитать, сколько зарплат надо отложить белорусским специалистам, чтобы купить себе квартиру, не продавая другую недвижимость. В Белстате подсказали средние доходы по разным категориям (и это официальные, а не реальные данные! – прим.charter97.org).

«На промышленных предприятиях средняя зарплата в июле составила 1399181 рублей, в строительных организациях — 1708940 рублей, в организациях транспорта — 1565345, в сельском хозяйстве заработок достиг 922647, в организациях торговли и общественного питания — 1125556, в сфере здравоохранения — 1000177, в том числе у врачей — 1698900, в учреждениях образования — 842341, в том числе у учителей — 945800», - сообщили в Белстате.

Сколько надо не пить и не есть, никуда не ездить, не одеваться и ни за что не платить белорусским специалистам, чтобы купить квартиру в столице?

строителям — 6,5 лет

транспортникам — 7 лет

работникам сферы промышленности — 8 лет

продавцам — 10 лет

врачам — 11 лет

занятым в сельском хозяйстве — 12 лет

учителям — 13 лет

Напомним, что человек без еды может прожить месяц, а без воды — всего три дня.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]