Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Коммерсант»: Вот тебе блог, а вот тебе порог

27.09.2010 политика
«Коммерсант»: Вот тебе блог, а вот тебе порог

Лукашенко ищет, на кого спихнуть ответственность за ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране.

Российская газета «Коммерсант» напоминает, что в минувшую пятницу Александр Лукашенко официально выдвинул свою кандидатуру на предстоящих 19 декабря президентских выборах, а в субботу начал предвыборную кампанию, проведя серию встреч с избирателями в разных частях страны.

Регистрация Лукашенко кандидатом в президенты началась с процедурного нарушения. В отличие от 17 других претендентов, выполнивших требование избирательного кодекса о необходимости лично подать заявку о выдвижении своей кандидатуры, Лукашенко в Центризбирком не пришел. Вместо него заявление в ЦИК подал руководитель его инициативной группы - министр образования и лидер движения «Белая Русь» Александр Радьков.

Это нарушение не осталось без внимания белорусской оппозиции, немедленно потребовавшей от Центризбиркома Лукашенко в регистрации отказать. Впрочем, самого господина Лукашенко, для которого намеченные на 19 декабря президентские выборы станут уже четвертыми по счету, эти призывы нисколько не смутили. Правящий страной с 1994 года белорусский руководитель начал новую избирательную кампанию весьма активно, дав понять, что намерен оставаться у руля государства еще как минимум один пятилетний срок.

Новые громкие заявления Лукашенко прозвучали уже в субботу, во время его посещения Дожинок (белорусский праздник урожая) в находящемся в Западной Беларуси городе Лида. «Никакого внешнего вмешательства в ситуацию в нашей стране не будет. Ни со стороны России, ни со стороны Запада, ни со стороны Америки», - заявил в Лиде Лукашенко, назвав себя ненаклоняемым лидером.

Выразив мнение о том, что «ключи от выборов в Беларуси находятся не в Кремле, а в Минске, Гродно, Лиде, в маленьких деревушках, селах, в карманах ветеранов, пенсионеров, студентов, молодежи, военных людей», Лукашенко прокомментировал информационную войну с Россией так: «Вся эта грязь сыграла на пользу не им, а нам. Дай бог, чтобы они безмозгло так вели себя и дальше».

При этом он указал на то, что не боится не только внешнего вмешательства, но и внутренней оппозиции, опирающейся на помощь из-за рубежа. Назвав оппозиционеров врагами народа, которым «выгодно дестабилизировать обстановку, будь то на финансовом рынке, в сфере цен, в политической сфере или в сфере безопасности», Лукашенко обрушил гнев на тех представителей оппозиции, которые проводят консультации в России. По его словам, «те, кто вчера играл на западной скрипке, сегодня играют на балалайке в Москве» и «едут в Москву не только на смотрины, но и чтобы получить хорошие деньги».

Тезис о сильном государстве Лукашенко развил в выступлении в Минске перед студентами и преподавателями Академии управления при президенте. «В нашей стране сделана ставка на сильное государство, которое взяло на себя ответственность за очень многие сферы»,- напомнил Лукашенко, дав понять, что при нем будет и дальше реализовываться доктрина сильного государства. По его мнению, главный вывод, который нужно сделать из мирового кризиса, сводится к следующему: «Государство, насколько возможно, должно вмешиваться во все процессы жизни общества».

Пустившись в пространные рассуждения о роли государства в современном мире, Лукашенко вновь не удержался от завуалированного выпада в адрес российского президента Дмитрия Медведева. Отвечая на вопросы аудитории, не хочет ли он последовать примеру российского коллеги и начать общение с гражданами путем ведения собственного блога, Лукашенко отметил: «О личном блоге я не думаю и не собираюсь его создавать, потому что мне это просто не нужно. А показать, какой я продвинутый... Не хочется мне показухой заниматься».

Между тем, по мнению наблюдателей в Минске, российский фактор на предстоящих выборах в Беларуси будет играть заметную роль. Как заявил «Коммерсанту» кандидат в президенты, руководитель Научно-исследовательского центра имени Мизеса Ярослав Романчук, «Лукашенко постарается использовать Россию как мишень, спихнув на нее ответственность за ухудшающуюся экономическую ситуацию в стране».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]