Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подписи за Лукашенко собирают с нарушениями законодательства

13.10.2010 политика
Подписи за Лукашенко собирают с нарушениями законодательства

Активисты кампании «Правозащитники за свободные выборы» утверждают, что в процессе сбора подписей за выдвижение кандидатом в президенты Александра Лукашенко зафиксированы факты использования административного ресурса.

В частности, как сообщил БелаПАН правозащитник Валентин Стефанович, отмечены случаи, когда члены инициативной группы Лукашенко при поддержке местных властей организовывали сбор подписей в учреждениях образования, здравоохранения, на предприятиях. «Известны факты, когда руководители госпредприятий и учреждений настоятельно советуют своим подчиненным не подписываться ни за кого, кроме Лукашенко», — заявил Стефанович.

Между тем, подчеркнул он, статья 61 Избирательного кодекса Беларуси гласит, что «участие администраций организаций в сборе подписей, а равно и принуждение в процессе сбора подписей не допускается».

Кроме того, отметил Стефанович, администрации студенческих и рабочих общежитий не позволяют членам инициативных групп оппозиционных претендентов на пост президента собирать подписи в общежитиях, ссылаясь на отсутствие соответствующего разрешения. «В соответствии с пунктом 9 постановления ЦИК № 47 от 15 сентября 2010 года при сборе подписей у избирателей, проживающих в общежитиях, члены инициативных групп всего лишь должны соблюдать правила внутреннего распорядка общежития», — сказал Стефанович.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]