Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоги будущего года: ваш выбор

Налоги будущего года: ваш выбор Юридические лица и предприниматели могут перейти с общеустановленной системы налогообложения на упрощенную, если успеют представить в налоговый орган по месту постановки на учет соответствующее заявление до 30 ноября 2010 г. Согласно ст. 287 Налогового кодекса Беларуси организации и ИП, желающие перейти с начала календарного года на упрощенную систему налогообложения (далее — УСН), с 1 октября по 30 ноября 2010 г. должны представить в налоговый орган по месту постановки на учет заявление установленной формы, напоминает "Экономическая газета".

При этом в поданном заявлении, форма которого утверждена постановлением МНС от 31.12.2009 № 87, должна содержаться информация о размере валовой выручки за первые 9 месяцев текущего года, численности работников организации в среднем за этот период, определенной в соответствии с ч. 2 п. 1 ст. 286 НК, а также о выбранной налоговой базе (налоговых базах).

Право претендовать на переход имеют организации и ИП, у которых за 9 месяцев текущего года, согласно п. 1 ст. 286 НК, выручка не превышает 2861,25 млн. Br, а численность работников в среднем за январь–сентябрь составляла не более 100 человек.

Применяемые налоговые базы не могут быть изменены в течение календарного года. Исключение составляет случай, предусмотренный подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК, где указано, что если при применении УСН без уплаты НДС численность работников организации в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 15 человек и (или) валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года составила более 1090 млн. Br, можно перейти на «упрощенку» с использованием в качестве налоговой базы валовой выручки с уплатой НДС в соответствии с главой 34 НК.

Отметим, что организации и ИП, перешедшие на общий порядок налогообложения в текущем календарном году, не вправе с 2011 года перейти на УСН.

Интересно, что, делая сейчас выбор, субъекты хозяйствования вынуждены ориентироваться на действующее законодательство, хотя с 1 января нового года некоторые правила для УСН должны измениться. В частности, размер годовой валовой выручки, дающий право на применение УСН без уплаты НДС, увеличится согласно проекту закона «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс Республики Беларусь» с 1090 млн. Br до 1177,2 млн., а с уплатой НДС — с 3815 млн. до 4120,2 Br. Но это будет актуально уже только в следующем году, если этот закон подпишет Президент страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]