Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студенты ЕГУ объявили акцию солидарности с Николаем Дедком

16.11.2010 политика

Из-за отсутствия ответа белорусских властей на открытое обращение, студенты организовали акцию солидарности со своим однокурсником до его полного освобождения.

Студенческое представительство Европейского гуманитарного университета и молодежная инициатива StudAlliance объявили о бессрочной акции солидарности со студентом ЕГУ Николаем Дедком, который уже два с половиной месяца удерживается под стражей. Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе StudAlliance.

Напомним, Дедок был задержан 3 сентября по подозрению в нападении на посольство России в Минске, однако 1 октября ему предъявили обвинение в участии в акции около Генштаба Министерства обороны против белорусско-российских военных учений «Запад-2009» в прошлом году.

Молодого человека обвиняют в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 339 Уголовного кодекса (хулиганство, совершено группой лиц). Сначала он находился в минском Центре изоляции правонарушителей, а 24 сентября его перевели в СИЗО, где он ожидает суда. За это время по неизвестной причине Дедок был этапирован на одни сутки в жодинское СИЗО, а потом снова возвращен в Минск.

По информации пресс-службы, студенты ЕГУ направляли открытое обращение в СМИ, подавали заявления в Генеральную прокуратуру Беларуси и белорусскому послу в Литве, но не получили никакого ответа со стороны официальных властей Беларуси. Поэтому было принято решение об организации бессрочной акции солидарности с Дедком до его полного освобождения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]