Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готовит ряд валютных своп-соглашений

Беларусь готовит ряд валютных своп-соглашений Национальный банк Беларуси заканчивает подготовку валютного своп-соглашения с Литвой и продолжает работать над аналогичными соглашениями с Польшей и Китаем. Национальный банк Беларуси планирует подписать своп-соглашение с Литвой, заявил сегодня председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, сообщает БелТА. 

«Разговор идет о базовом договоре. Затем в рабочем порядке будет решаться вопрос о сумме, сроках, условиях», — отметил Петр Прокопович и пояснил, что сделка будет совершаться по аналогии со сделкой своп с центробанком Китая. 

Напомним, соответствующее базовое соглашение было подписано несколько лет назад. Петр Прокопович сообщил, что сегодня делегация Национального банка Беларуси находится в Китае, где решается вопрос об этой сделке, завершается подписание необходимых документов. 

В целом руководитель Нацбанка считает, что переходить в расчетах на национальные валюты необходимо и со странами-соседями. 

«С нашими ближайшими соседями, Украиной и Россией, мы никак не можем договориться об увеличении доли использования национальных валют во взаимных расчетах», — сказал Петр Прокопович. «Думаю, что сегодня все больше и больше людей в Украине и России понимают, что надо увеличивать использование национальных валют», — подчеркнул он и добавил, что украинское правительство поддерживает эту инициативу Нацбанка Беларуси. 

Петр Прокопович считает, что Нацбанк Украины в ближайшее время предпримет в этом направлении решительные шаги. Ожидается, что вопрос расширения использования национальных валют в расчетах с Украиной в начале декабря будет обсуждаться на заседании Межбанковского валютного совета центробанков Беларуси и Украины

Справка

Валютный своп - один из наиболее распространенных инструментов валютного рынка. Это соглашение, которое припускает одновременную куплю и продажу или продажу и куплю определенного количества одной валюты за другую с двумя датами валютирования.

Валютный своп проводится как единое соглашение с единым контрагентом. Однако с целью исчисления прибылей и убытков в бухгалтерском учете своп применяется как два самостоятельных, но взаимозависимых соглашения. 


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]