Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Израильские технологии изменят характер сельского хозяйства Беларуси

Израильские технологии изменят характер сельского хозяйства Беларуси Беларусь планирует в следующей пятилетке инвестировать в развитие сельского хозяйства до 40 млрд долларов. Помочь Беларуси с внедрением новых технологий в эту отрасль готов Израиль, аграрный сектор которого - один из самых продвинутых в мире. Именно сельское хозяйство стало той сферой, где сотрудничество Беларуси и Израиля развивается наиболее интенсивно. О совместных проектах израильских компаний в Беларуси в интервью порталу TUT.BY рассказал министр сельского хозяйства и развития села Израиля Шалом Симхон, 1-2 декабря посетивший Беларусь с рабочим визитом.

Беларусь может быть сельскохозяйственной державой, считает Ш.Симхон. Для того чтобы сельское хозяйство было на самом высоком уровне, надо провести ряд реформ как в области животноводства, так и в области растениеводства. 

В ходе визита была произведена церемония открытия крупного птицеводческого комплекса в агрокомбинате "Дзержинский". Эта птицеферма является действительно современной и использует самые высокие израильские технологии. «Хочу подчеркнуть, что мы в Израиле прошли тот же путь, и наши птицефермы были существенно модернизированы за последние 10 лет. Так что вполне естественно, что мы участвуем в этом процессе в Беларуси», - сказал Ш.Симхон.

Однако речь идет не только о проектах в области птицеферм, но и о сотрудничестве в области выпуска молочной продукции. «Как вы, наверное, знаете, удои израильских коров являются самыми высокими в мире. Мы знаем, что в среднем удои коров в Беларуси составляют 6-7 тысяч литров молока в год, а у израильских коров этот результат почти в два раза выше - 13 тысяч литров. Мы можем предложить здесь к использованию израильские технологии, израильскую генетику. В принципе, мы можем полностью изменить характер животноводства и сделать результативность этой отрасли гораздо выше», - рассказал министр сельского хозяйства и развития села Израиля.

Израиль может быть полезен и в других отраслях, к примеру, в выращивании овощей и фруктов. «Надеюсь, что мы будем сотрудничать и в области исследований и разработок, использовать совместные ресурсы. Часть исследований можно проводить здесь, а часть - в Израиле. Это будет способствовать развитию отрасли в обеих странах. Думаю, что можно создать инфраструктуру, которая позволит частным компаниям работать на белорусской земле», - добавил Ш.Симхон. 

Сейчас рассматривается возможность вложения в Беларусь 100 миллионов долларов израильских инвестиций. При этом речь идет о финансировании проектов двумя сторонами. Никакое частное предприятие не начинает свою работу без тщательной проверки финансовых деталей. В процессе участвуют коммерческие банки с обеих сторон.

«Нет в мире страны, которая бы не поддерживала свой сельскохозяйственный сектор. Вопрос состоит в объеме этой поддержки. Сельскохозяйственный сектор - это не промышленность, это - треугольник, в рамках которого три стороны должны взять на себя риск. Первая - это сам фермер, второе - это правительство и третье - это Бог. Нам всегда трудно угадать, какая будет погода, мы не знаем, к каким последствиям она приведет. Поэтому просто невозможно представить, что наступит время, когда правительство не будет поддерживать сельскохозяйственный сектор. Главное - найти правильный баланс, правильный уровень поддержки государства. И параллельно поднять прибыль фермера. Чем больше фермер будет зарабатывать, тем более эффективным будет сельское хозяйство. Тогда правительство сможет снизить свои дотации и помощь фермеру, и средства, которые освободятся, пойдут на другие цели», - поделился опытом министр сельского хозяйства и развития села Израиля.

«Мы договорились со своими белорусскими коллегами, что создадим рабочую группу по сельскому хозяйству, которая встретится в ближайшие 2 месяца и подготовит совместный документ по углублению сотрудничества в этой сфере», - подытожил Ш.Симхон.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]